Rambler's Top100

DeviceLock DLP – контроль USB устройств и порталов

29.04.2018 19:22

Если речь заходит об компьютерных угрозах и утечке информации, то в большинстве случаев это связывают с атакой хакеров. На самом деле это не всегда так, ведь в 80% случаев инициаторами потери важной корпоративной информации являются сотрудники. Самый простой и часто используемый способ унести с рабочего места информацию – это скопировать ее на внешний носитель. Он простой в использовании, с достаточно большим объемом памяти (в зависимости от вида), компактный, не требует установки дополнительных программ.


Основная задача, стоящая перед полнофункциональной DLP-системой – защита информации, предотвращение ее утечки. Данная задача должна нейтрализовать все возможные векторы опасности и рисков, вытекающих от пользователей и доступных на многих компьютерах.


Достичь нейтрализации удается с помощью постоянного мониторинга, контроля доступа к имеющимся каналам утечки данных. Сюда относят те устройства, которые подключаются через интерфейс USB, сам USB. Благодаря таким действиям также можно контролировать те устройства, которые не систематизируются оперативной системой как те, с помощью которых можно хранить данные, но вполне могут выступать каналом утечки информации.


Представить современный компьютер без шины USB сложно, ведь это самый распространенный порт, позволяющий подключить к ПК все периферийные носители. Интерфейс USB эксплуатируется практически всеми устройствами: фотоаппаратами, телефонами, принтерами, сканерами, различными гаджетами и оргтехникой. Одним из часто используемых устройств USB-накопителей является флешка или портативный жесткий диск.


Многие организации просто не могут отказаться от использования USB-устройств даже в то время, когда они понимают, что они выступают прямым источником утечки информации и составляют большую угрозу для учреждения.


Полностью заблокировать USB очень сложно и в большинстве случает просто невозможно. Это связано с тем, что большинство организаций ощущают весомую потребность в использовании мобильных накопителей, также через интерфейс USB подключается мышка, клавиатура и другие устройства, необходимые для обеспечения полноценной работы.


DeviceLock DLP обеспечивает контроль USB устройств. С помощью DLP-системы производится блокировка USB устройств, которых нужно, то есть выборочная. Заблокировать сразу все накопители сложно, а вот ограничить функциональность некоторых вполне возможно. Полный доступ можно обеспечить определенным пользователям и только к определенным USB-портам. Обеспечить доступ можно в определенный день или в определенное время, можно установить режим чтения, то есть скопировать информацию на используемый в порту носитель не можно будет. Удобство в том, что блокировка производится частично и только тех USB-устройств, которых нужно.