Rambler's Top100

Как отличить подделку норковой шубы

23.04.2018 17:10

Натуральная шуба из норки всегда выглядит стильно. Она красивая, тёплая, долговечная. Меховые изделия никогда не входят из моды. Норка – любимый мех многих женщин, он имеет много достоинств, по сравнению с мехом других животных. Но есть у него один недостаток – высокая цена.

Обидно, если под видом норковой шубы покупатель приобретёт изделие из менее ценного меха. А такие случаи возникают часто. Недобросовестные производители из недорогого меха делают «норку», с целью экономии на сырье и получения более высокой прибыли. На вид не всегда легко понять, то изделие является подделкой. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, нужно хорошо знать свойства настоящего меха норки и меть отличать от меха других зверьков, подробную инструкцию можно посмотреть по ссылке: http://fb.ru/article/367141/kak-otlichit-poddelku-norkovoy-shubyi---instruktsiya.

Какой мех могут использовать для подделок?

Из недорогих шкурок различных пушных зверьков специалисты делают шубы, которые очень похожи на изделия из натуральной норки. Однако, качество такого меха не сравнить с норкой. Необходимо внимательно рассмотреть и потрогать изделие.

Поддельную «норку» чаще всего изготавливают из следующих животных:

  • Хонорик. Это зверёк, который выведен путём скрещивания норки и хорька. Гибридные животные более крупные, чем их родители. Они похожи на соболей. Мех животного очень похож на норку, но имеются отличия. Если у норки все волоски имеют однородный окрас, то у хонорика есть тёмный волос и подшёрсток с более светлым оттенком. На шубке из цельных шкурок можно увидеть их размер. Если шкурки крупные, скорее всего, она сшита из хонорика. К изделию из кусочков, второй метод не подойдёт.
  • Сурок. Внешне он может напоминать норку, но на ощупь есть существенные отличия. Сурковые ворсинки имеют различную длину, норковые волоски однородные по размеру. Для тестирования по меху нужно провести рукой против направления ворса. У норки состояние ворсинок быстро примет первоначальный вид. Но если это сурок, то он после такой процедуры будет выглядеть лохматым. У крашеного под норку сурка при проведении теста можно заметить наличие фиолетового или синего отлива. Мех норки имеет блеск, ноу него не будет отлива.
  • Кролик. Из шкурок этих зверьков можно создать изделия, которые сложно отличить от подстриженной и крашеной норки. Сходство не только внешнее. Оба вида меха обладают одинаковой пушистостью и мягкостью. Но кроличий мех более редкий, почти не имеет подпушки. Мех норки более густой. Это можно почувствовать при сжатии ворсинок между пальцами. Кроличьи шерстинки почти не ощущаются, по сравнению с норковыми ворсинками. Можно подуть на мех. Если обнаружится, что кожа шкурки светлого цвета, можно с уверенностью предположить, что данное изделие – кролик, сделанный под норку.

Не только шубы, сшитые из натуральных шкур можно перепутать с изделиями из норки. В наше время научились создавать такой искусственный мех, который очень похож на натуральный. Иногда бывает сложно отличить синтетический аналог. Он похож на норку, как внешне, так и на ощупь. Ворсинки искусственного меха прикрепляются к основе из ткани. Если изделие сшито из натурального материала, то будет видно, что в основании находится кожа.

Как выглядит мех натуральной норки?

Во избежание ошибок и разочарований при покупке шубы, следует быть внимательнее. Если знать признаки определения натуральной норки, не обязательно изучать, как выглядят поддельные меха.

Критерии выбора истинной норки:

  • У норки мех густой. Изделия из летней и зимней норки имеют разную плотность, по причине их линьки весной.
  • Настоящая норка мягкая на ощупь. При поглаживании против направления шерсти, она моментально принимает первоначальное положение ворсинок.
  • У настоящего меха подшёрсток светлый. Цвет равномерный, без темных и светлых пятен, которые могут быть у крашеной подделки.
  • Истинная норка блестит.
  • У качественного изделия должен быть сертификат, в котором указывается, из какого материала изготовлен товар. Не стоит стесняться спросить данный документ у продавца.

Селекционеры вывели много разновидностей норки с различным окрасом шерсти. Наиболее часто используют мех бежевого, чёрного, коричневого и белого цветов.