Rambler's Top100

Как развивается цена Ripple?

19.03.2018 10:23

В 2017 году Ripple стал сенсацией в мире криптовалют. Побив все рекорды роста, этот коин, раньше входивший по популярности максимум в третий эшелон, вырвался на второе место по объёмам капитализации. Отчасти, такой интерес обусловлен необычностью Ripple, который не обладает большинством признаков, типичных для «цифровых денег». Надеемся, эта статья поможет вам разобраться в особенностях развития курса одного из самых популярных токенов.

Что такое Ripple и откуда он взялся?

Некоторые пользователи считают, что Ripple старше чем Биткоин. Однако, это предположение основано на ложной трактовке фактов. Банковская платформа под названием Ripple действительно возникла в 2004 году, что на 4 года раньше появления Биткоина. Но сам токен с одноимённым названием возник для обеспечения деятельности платформы лишь в 2012 г. Создателем и владельцем всех идей, объединённых под брендом Ripple является канадец Райан Фугер. Коин имеет обозначение XRP и выгодно отличается от других криптовалют необычностью своего функционала и принципа работы.

Ripple изначально создавался как средство уплаты комиссии в рамках одноимённой платформы, предназначенной для межбанковских транзакций. То, что система используется банками, а не рядовыми потребителями, выдвигало к ней ряд необычных требований.

  • Во-первых, в отличие от других криптовалют, в Ripple нельзя было допускать полной децентрализации. Банки и платёжные системы ценят возможность контроля и отслеживания всех своих транзакций. Потому, Ripple не использует блокчейн. Вместо этого, транзакции проходят через множество серверов – «шлюзов», расположенных по всему земному шару. В отличие от рядовых пользователей, для банков возможность отслеживания транзакций в точках «шлюзов» является благом, а не злом.
  • Во-вторых, Ripple нельзя майнить. Это объясняется тем, что создатели сами добыли все «монеты», после чего пустили 35% из них в оборот, оставив остальное себе. Таким образом, они добились того, что неосуществимо в других криптовалютах – возможности влияния на курс путём валютных интервенций. Эта схема, очевидно, позаимствована у фиатных валют. В случае с ними именно по такому принципу национальные банки осуществляют регулирование стоимости, поддерживая её на уровне, приемлемом для экономики. Так как коин, о котором мы говорим, был изобретён для уплаты комиссии в рамках межбанковской платёжной системы, эта особенность отвечает специфическим требованиям, выдвигаемым к нему.

Курс Ripple: развитие и прогнозы

За 2017 год курс Ripple вырос в 40 раз и достиг отметки в 2,8 доллара за монету. Говоря о причинах столь резкого роста, следует ещё раз напомнить о функциях этой криптовалюты. Как мы уже писали, она была создана для оплаты комиссии при межбанковских валютных операциях. Следовательно, чем больше банков и платёжных систем проявляют интерес к Ripple, тем выше его курс. Резкий рост курса токена XRP в 2017 г. обеспечен ростом интереса банков к криптовалюте и тем, что именно в этом коине они нашли то, что им нужно.

По данным Cryptalker, прогнозы роста, или падения цены монет Ripple в 2018 году также напрямую связаны с интересом банков к одноимённой системе расчётов. В начале года по миру прокатилась волна слухов о том, что такие крупные игроки финансового рынка как Canadian Imperial Bank of Commerce, Grupo Santander, Standard Chartered, Mitsubishi UFJ Financial Group и Royal Bank of Canada намерены использовать Ripple в своих операциях. Если эта информация подтвердится, следует ожидать роста курса XRP как минимум в два раза до конца текущего года.