Rambler's Top100

Современные верстаки, инструментальные тумбы и слесарные столы

14.03.2018 13:12

Для того чтобы труд был эффективным и доставлял удовольствие, надо обеспечить специалиста всем необходимым. Недостаточно иметь хороший инструмент и качественные материалы. И опытному профессионалу, и молодому ученику требуется специальный стол, где можно удобно разместить и зафиксировать обрабатываемую заготовку.

Рабочая мебель для производства и обучения молодежи

Лучшим местом для выполнения слесарных работ является деревянный верстак. Этой мебелью оснащаются производственные цеха, частные предприятия, профессиональные училища и школьные мастерские. Несмотря на разнообразие размеров и комплектации вся она изготавливается по одному принципу. Основные детали конструкции – прочный каркас и большая столешница. Некоторые модификации дополняются нижней полкой, подверстачной тумбой или выдвижными ящиками для инструментов.

Различаются верстаки и по цене, которая зависит от используемого материала. Варианты из сосны привлекают невысокой стоимостью, но служат не слишком долго. Их обычно приобретают бюджетные учреждения для обучения молодых специалистов.

Предприниматели покупают прочные и долговечные изделия из бука или березы. Неплохим выбором является комбинированная модель из разных пород дерева. В ней детали, испытывающие наибольшую нагрузку, выполняются из бука, а для опор и других элементов используется сосна.

Кроме специального стола рабочее место оснащается шкафчиком для хранения инструментов, такие тумбы изготавливаются из металла. Каркас из профиля с квадратным сечением обшит железными листами. Сверху имеется небольшая столешница, которая также может быть использована как рабочее место.

Мебель выпускается в разных вариантах, каждый из них хорош для решения какой-то конкретной задачи. Одни образцы имеют дверку с фасадной стороны, другие оборудованы выдвижными ящиками, их количество варьируется в зависимости от исполнения. На ножках устанавливаются регулируемые опоры. Изделия могут комплектоваться по модульному принципу, таким способом удается получить вместительный стол или шкаф с большим количеством ячеек.

Слесарные промышленные столы производятся на металлическом каркасе и бывают сварными или сборными. Для удобства использования они комплектуются тумбами, ящиками, полками для хранения инструментов и деталей. Столешница изготавливается из фанеры, покрытой листом металла, оцинкованного листа, текстолита, ДСП, резины. Она крепится к опоре с помощью саморезов.

Большой выбор специализированной мебели позволяет правильно и комфортно обустроить рабочие места на предприятии и в мастерской. Это непременно скажется на настроении мастера и приведет к повышению производительности труда.