Rambler's Top100

Что из услуг похоронных служб пользуется наибольшим спросом у жителей?

05.03.2018 15:34

Возможность поручить похороны специализированной организации облегчает душевные страдания родственников. Более двухсот официально зарегистрированных властями Москвы ритуальных организаций претендуют получить заказ. Есть черные агенты и компании, которые не имеют специального разрешения. В такой ситуации выживает служба, которая предлагает многообразие услуг и оптимальное соотношение цены и качества. Какие услуги популярны среди жителей столицы и области?

К кому обратиться, чтобы организовать похороны?

Прайс-лист товаров и услуг организаций формируется в зависимости от категории потребителей. Есть коммерческие фирмы, которые нацелены на премиальный сервис. В ассортименте:

доставка изделий от мировых производителей ритуальной продукции;
изготовление предметов известными дизайнерами;
разработка оригинальных сценариев проведения ритуала и многое другое.

Платежеспособных клиентов такого уровня мало, поэтому подавляющее большинство похоронных компаний ориентируется на массового потребителя. Оптимальное соотношение стоимости и качества — в официальных государственных службах. Добросовестный организатор — старейший оператор столицы — Ritual.ru.

Перед заключением договора потребитель консультируется у специалиста. Родственники узнают:

  • о возможностях получения денежного пособия и льгот;
  • о наличии мест на кладбище;
  • о распорядке работы крематория;
  • о порядке оформления документов.


Дополнительное преимущество выбора службы — огромный ассортимент изготавливаемых на собственном производстве принадлежностей. В каталоге организации — предметы обряда, отвечающие запросам разных категорий населения.

Какой сервис предоставляют специализированные службы?

В перечне большинства организаций — выбор отдельных услуг и пакетные предложения. Учтены приоритеты разных слоев населения: у кого-то — престиж. У других — проведение обряда по типовому сценарию. Официальным городским службам, к примеру, Ritual.ru, власти столицы разрешили хоронить малоимущих неработающих людей за счет социального пособия.

Заказать услугу по минимальным ценам может позволить себя каждый москвич. За счет денежного пособия можно покрыть две трети стоимости «Базового» плана. Есть пакеты, которые полностью освобождают родственников от хождения по инстанциям, связанным с проведением церемонии и оформлением документов.

В Москве и области к наиболее популярным у населения услугам относят:

  • доставку людей и перевозку покойника к месту кремирования или погребения;
  • оформление прижизненного договора;
  • устройство поминок: в перечне — более сотен предложений от кафе и ресторанов, предоставляют скидки;
  • страхование;
  • организацию отпевания покойника.


Чаще других заказывают услуги сопровождения груза 200, в том числе по территории зарубежного государства. В отопительный сезон и жарким летом востребована транспортировка тела в морг.