Rambler's Top100

Необходимость проведения межевания земельного участка

05.03.2018 10:25

обязательное межевание участка

Необходимость проведения межевания земельного участка

Вышедший в 2014 году законодательный акт предписывает провести обязательное межевание земельного участка до 2018 года. В 2018 году процедура будет проводиться по другому сценарию, и собственники земли могут столкнуться при ее проведении с некоторыми трудностями. Помимо этого будет строго определен перечень причин, по которым будет производиться межевание. Особенности законодательства предусматривают возможность межевания уже в новом периоде, но для этого обязательно нужно будет иметь свидетельство госрегистрации земельного объекта. Поэтому, если собственность на землю документально не оформлена, удобнее и выгоднее оформить межевание раньше.

Необходимость проведения процедуры

межевание границ участкаМногие собственники земли находятся в растерянности: что делать и когда проводить межевание.

Провести эту процедуру потребуется в любом случае, поскольку земля оформляется в частное владение и в будущем без межевания вы не сможете совершить с ней ни какие сделки.

Почему стоит поторопиться с проведением межевания в 2018 году

Специалисты рекомендуют не затягивать проведение мероприятий по межеванию. Раннее оформление позволит сэкономить время и провести его с минимальными затратами. С января стоимость услуг кадастровых инженеров возрастет, поэтому раннее оформление поможет сэкономить на этом.

Государственные органы не обязывают владельца проводить мероприятия по межеванию. Они предполагают, что за ближайшее время существенно увеличится поток желающих зарегистрировать собственность и произвести межевание. Отсюда большой приток посетителей в регистрационные органы.

Поскольку законодательство предусматривало несколько лет на проведение процедуры межевания. У людей было достаточно времени, чтобы соблюсти требования и провести процедуру не в спешке.

Иногда документ о проведении межевания требуется при спорных ситуациях относительно границ участка. Собственники спорят и обращаются в судебный орган. Со стороны регулирующих организаций раньше в таких спорах решение вопроса проводилось в двухстороннем порядке, когда сторонам удавалось мирно договориться.

Теперь же государство не будет разрешать данные ситуации мирно и на словах, и предпочтение будет отдаваться тому собственнику, который провел межевание. Поэтому оно необходимо, чтобы не оказаться в ущемленных правах.

В наступившем году все расходы по проведению межевания земельного надела будут возлагаться на государственный бюджет. Если межевание было произведено ранее, но границы не были определены, то услуга для собственника станет бесплатной.

Собственник сможет производить со своей собственностью любые действия, а заплатит за это государство. Владелец сможет произвести процедуру межевания до 2020 года, чтобы воспользоваться правительственными субвенциями. Людям стоит поторопиться с выполнением определения границ, чтобы успеть до 2020 года.

Можно ли сделать бесплатно межевание

межевание бесплатно кадастровый инженер

Новый закон не уточняет, какие организации могут производить межевание бесплатно. Обычно такая схема применялась, когда участок реализовывался через аукционный торг.

Также бесплатно можно произвести межевание в процессе комплексных работ кадастра. Принятые в 2014-2015 годах нормативные акты предусматривают возможность бесплатного проведения межевания при ее инициации органами местного муниципалитета. Но такая схема имеет минусы. Государственные органы могут не устанавливать точных границ и делают это на основании имеющейся документации.

Проведение межевания после определения неверной кадастровой стоимости??? А не переоценка ли делается?

После оформления прав собственности участок может иметь неверные границы, что приведет к увеличению процентной ставки.

При обнаружении данного факта собственнику придется инициировать разбирательство и проводить установку кадастровой цены объекта повторно.

Планируется, что к 2018 году полноценно заработает специально созданное агентство. На данный момент оспаривание производится в Росреестре. Сейчас процедура и последовательность действий не определено в виде четкого сценария, и нормативная документация содержит множество положений, которые способны ввести в заблуждение собственника.

Производится работа по утверждению нормативов, которые помогут устанавливать цену по кадастру в четком соответствии с учетом имеющегося на руках акта о проведенном межевании.

Видео: межевание с 1 июня 2017 года

Источник: https://GeomerGroup.ru/article/mezhevanie-zemelnogo-uchastka-besplatno.html