Rambler's Top100

Экипировка мотоциклиста-новичка

05.03.2018 10:12

Многие молодые люди мечтают гонять по городу на мотоцикле, но для того, чтобы езда была по-настоящему безопасной, мало купить хороший, надежный байк, нужно позаботиться еще и о качественной экипировке. Но вся она стоит недешево, поэтому у новичка возникает логичный вопрос: что является обязательным, а без чего можно обойтись?

Лучше всего руководствоваться следующим правилом: каждая часть тела должна быть защищена!

Голова

Начать нужно с того, что обязательно не только с точки зрения здравого смысла, но и по букве закона: с защиты головы. По правилам ни один мотоциклист (как водитель, так и пассажир) не может ехать без шлема. Сейчас необходимость купить мотошлем в СПб осознает каждый байкер, но многие считают, что достаточно обойтись самой дешевой моделью, лишь бы прикрывало голову.

Это не так! Шлем, во-первых, должен быть действительно качественным и надежным, а во-вторых, должен подходит именно вам. Особое внимание нужно уделить подбору изделия по размеру: с одной стороны нельзя допускать ситуации, когда какая-то часть конструкции сильно давит или жмет, с другой стороны — положение, когда «головной убор» болтается еще хуже. При резких движениях головой шлем должен оставаться на месте, а все его внутренние части при этом плотно прилегают к поверхности черепа. Только в этом случае он становится второй и очень мощной оболочкой, способной спасти вас при падении. Помните, что без шлема погибнуть можно даже при падении на скорость 20 км/ч, что уж говорить о полноценной езде!

Ноги

По статистике большая часть мелких, но неприятных происшествий происходит на уровне ног мотоциклиста, поэтому очень важно защитить и эту часть тела. Для этого существуют следующие виды экипировки:

  • Мотоботы — защищают носок, пятку и плотно фиксируют щиколотку, короткие «кроссовки» — не лучший вариант, дешевые, совершенно не дышащие «колоды» — тоже.
  • Наколенники — лучше всего покупать их в комплекте с мотоботами, в которые они вставляются. Тогда вы получите единую конструкцию, способную защитить два очень важных сустава и нижнюю часть ног.
  • Мотоштаны обеспечивают безопасность кожи ног и очень помогают при падениях и скольжении по асфальту.

Руки

Падая, мы инстинктивно выставляем вперед руки, именно поэтому они травмируются очень часто. Важно позаботиться о безопасности ладоней, купив прочные и качественные мотоперчатки, а также предусмотреть более серьезные средства безопасности для локтевых и плечевых суставов, которые обычно продаются вместе с защитой для корпуса.

Тело

Два самых популярных способа защитить тело становятся специальные мотокуртки и «черепаха», которая представляет собой что-то вроде кофты с мощными пластинами, закрывающими как наиболее беззащитные части спины, груди и живота, так и суставы рук, о чем уже говорилось выше.