Rambler's Top100

Какими опциями сопровождаются дебетовые карты

28.12.2017 12:57

Дополнительные опции для держателей дебетовых карт

Чтобы сделать свои дебетовые карты более привлекательными для клиентов, банки оснащают их дополнительными бонусными опциями. Пользуясь карточкой, оплачивая товары и услуги, клиент может получать поощрение от банка и платежных систем. К карте подключаются как одна, так и несколько бонусных опций.

Начисление бонусных миль

Банки могут сотрудничать с определенными авиакомпаниями или сервисами, реализующими туристические услуги. В рамках такого сотрудничества выпускаются дебетовые карты, при использовании которых клиент получает бонусы в виде миль. Например, 1,5 мили за каждые потраченные 30 рублей. Чем выше класс платежного средства, тем больше миль получит клиент.

Мили хранятся на специальном бонусном счете, состояние которого можно отслеживать через интернет-банк. По мере накопления клиент обменивает бонусы на услуги авиакомпаний: покупка билета, повышение класса обслуживания.

Опция кэшбэк

Многие банки предлагают оформление банковской карты с этой опцией. Кэшбэк дает возможность возвращать обратно определенную часть от потраченных на покупки средств.

Варианты начисления кэшбэка:

  • 1-1,5% за все совершенные безналично покупки;
  • повышенный кэшбэк в 3-10% за покупки, совершенные в определенной категории.

Категорию выбирает клиент или устанавливает банк. Например, это может быть АЗС, кафе и рестораны, спортивные товары и пр.

Бонусы начисляются ежемесячно на счет банковской карты. По премиальным карточкам процент кэшбэка может быть больше.

Прибыль в виде процентов на остаток и бесплатные операции

С помощью карты можно получать дополнительную прибыль в виде процентов, начисляемых на остаток по счету, и/или экономить, производя необходимые операции бесплатно. Например, владельцы зарплатной карты Visa Gold «Кошелек» от АТБ снимают деньги в любых банкоматах страны бесплатно и получают на остаток средств по счету ежемесячно 6% годовых. Если же оформить карту «Мастеркард» по программе АТБ «Статус», то можно совершать без комиссии снятие наличных во всех банкоматах мира и переводы на любые счета любых банков.

Чтобы узнать подробную информацию о продуктах АТБ, в том числе выпускаемых в рамках премиальной программы «Статус», посетите официальный сайт банка.

В заключение

Помимо перечисленных существуют и другие варианты поощрений: скидки у партнеров банка, участие в скидочных и накопительных программах, бонусная система РЖД и прочее. Некоторые банки выпускают кобрендовые карты совместно с торговыми сетями, АЗС, операторами связи.

При активном пользовании дебетовой карты с бонусным функционалом клиент уже за 1-2 месяца окупит стоимость обслуживания.