Rambler's Top100

Идеи дизайна интерьера

22.11.2017 10:33

Идеи дизайна интерьера

Мечта каждого человека – дом, обставленный согласно собственных предпочтений. И когда в голове возникают тысячи идей, как создать идеальное для жизни помещение, мы понимаем, насколько сумбурны и не соединяемы они. В таком случае, стоит обратиться к образцам различных интерьерных решений, с которых можно легко почерпнуть вдохновение и для собственного проекта.

Оформление квартиры должно опираться на количество квадратных метров. Если их достаточно, то переживать не стоит. Вам хватит площади на реализацию всех дизайнерских планов. Если же площадь жилья не большая, то необходимо с умом использовать каждый сантиметр. Визуально расширить пространство поможет цвет стен. Это должны быть мягкие оттенки бежевого, желтого, белого. Одну из стен можно сделать акцентной, выбрав для неё обои с контрастным рисунком или полностью выкрасить в смелой палитре. В отношении мебели, делаем ставку на функциональность и оригинальность. Модели – трансформеры, которые при ненадобности можно сложить и спрятать, станут настоящей находкой. Изделия могут быть довольно стандартными, но выглядеть стильно, если вы креативно подойдете к их расстановке. Размещать мебель вдоль стен – это уже давно стало скучным и неинтересным.

Основы уюта и домашнего очага

Шторы являются важным элементом создания комфорта. Поэтому к их выбору также стоит подойти ответственно. Отдавайте предпочтением натуральным тканям. Идеальным ансамблем для окна станет комбинация легкой полупрозрачной тюли с неброским рисунком и плотных гардин, которые спрячут вас от назойливых утренних лучей. В других вариациях, невесомые занавески можно сочетать с римскими шторами непосредственно на оконной раме.

Атмосферу поистине настоящего дома создают ковровые покрытия. Мягкий ковролин с ворсом средней длины - отличный и практичный вариант для любого дома. Если же вы не поклонник объемных ковров, то небольшие коврики у дивана, кресла, стола также хороши и не будут требовать особого ухода.

Ещё одно стильное и уютное решение - столешницы из искусственного камня на заказ. Они могут быть основой для рабочей поверхности, подоконником, базой для создания стола. Индивидуальный рисунок материала добавит интерьеру оригинальных линий, а минимальные требования по уходу говорят о практичности выбора.

Детали – наше всё

Безусловно, настроение общего ансамбля строится на деталях. И даже если сам интерьер не выделяется яркими цветовыми решениями, именно незначительные мелочи могут сыграть ключевую роль. В украшении дома незабываем об умеренности. Слишком большое количество украшений может сыграть против вас.

Однозначное «да» скажем:

  • живым цветам. Можно интересно поиграть с оформлением вазона или горшка для них;
  • семейным фотографиям в рамках, которые могут расположится на полке или на стене;
  • оригинальным светильникам и бра с мягкими светом;
  • настенным часам и картинам;
  • открытым полкам, на которых вы можете демонстрировать свои хобби, сувениры из путешествий, книги и многое другое;

Категоричное «нет» в интерьере говорим:

искусственности. Это касается как пластмассовых цветов, так и каких-либо ненатуральных композиций; четкой симметрии. Легкая небрежность в расстановке будет смотреться гораздо выигрышней; кислотной палитре. Первое время, она может показаться пестрой, но уже спустя неделю может откровенно раздражать. Подобные расцветки явно созданы не для домашней обстановки;

Но главное не забывайте, что это ваш дом и вам в нем жить. И никакие стильные каноны не могут однозначно диктовать, что должно составлять вашу обитель. Смелее экспериментируйте и привносить в жилище то, что олицетворяет собственное видение уюта и тепла.