Rambler's Top100

Выбираем матрас для подростка – пять основных правил

05.09.2017 10:55

С наступлением учебного года родители стараются обустроить быт школьника с максимальным комфортом. И одной из важнейших составляющих этого комфорта является удобное спальное место. Как известно, признанным королём любой спальни по праву считается хороший фирменный матрас. Поэтому выбор матрасного изделия для подростка должен проводиться с особой тщательностью и вниманием. Технологи известной матрасной фабрики «Промтекс-Ориент» поделились секретами правильного подхода к процессу покупки.

Во-первых, следует понимать, что костно-мышечная система подростка формируется до 12 лет. В этом возрастном промежутке необходимо отдавать предпочтение беспружинным матрасам средней жёсткости. Такой выбор позволит улучшить осанку, одновременно формируя оптимальные условия для укрепления позвоночника в целом. В качестве начинки матраса может выступать кокосовая койра в комбинации с натуральным или искусственным латексом.

Во-вторых, родители к этому времени должны уже знать обо всех возможных аллергических реакциях ребёнка на различные материалы. Дело в том, что организм человека может не воспринимать как искусственные, так и натуральные ингредиенты матрасного блока. Некоторые дети не могут спать на матрасах из полиуретановых плит, другие – не переносят наличие натурального кокосового волокна или каучука. Многие плохо реагируют на овечью шерсть, что приводит к необходимости покупки матраса с синтетической основой.

Третье правило – матрасный блок должен плотно размещаться в проёме кровати без возможности движения. Любая миграция матраса не только доставит серьёзные неудобства подростку, но и уменьшит срок службы изделия. Поэтому правильным решением будет покупка матраса вместе с кроватью. Тем более, что большинство продавцов спальных принадлежностей сегодня торгуют и этой популярной мебелью.

Четвёртым пунктом становится консультация с лечащим врачом при наличии у ребёнка любых заболеваний опорно-двигательной системы. Только опытный специалист может порекомендовать оптимальную модель матраса, отдых на котором будет сопровождаться определённым профилактическим эффектом.

И наконец, во время выбора стоит обратить внимание на показатели прочности матрасной платформы, по которой, скорее всего, будут ходить ногами и прыгать в отсутствии родителей. Последние модели матрасов оснащаются дополнительным боковым армированием из пружин, расположенных по контуру матрасной плиты. Если речь идёт о моделях с независимым пружинным блоком, рекомендуется приобретать изделия с усиленной конструкцией.

Источник: https://matras-promtex.ru/