Rambler's Top100

Европейский розничный гигант Alza за биткоины доставит вашу Tesla уже завтра

05.07.2017 17:50

Компания Alza, главный офис которой находится в Чехии, является самым большим розничным продавцом не только в этой стране, но и в соседней Словакии. С самого основания компании ее деятельность охватывала не только страны Центральной и Восточной Европы, но и Австрию, Германию и Великобританию. Ну, а сегодня Alza серьезно расширила торговлю в странах Западной Европы: компания поставляет товары покупателям уже в 25 странах Европейского Экономического Пространства, включая и Великобританию.

В прошлом месяце компания Alza начала прием платежей в биткоинах. Руководство компании объясняет введение новой опции «многочисленными просьбами» покупателей, обращавшихся к компании с просьбами принять криптовалюту как одну из форм оплаты. Кроме того, Alza также установила биткоин-банкоматы и в своих магазинах в Праге и Братиславе, ведущих розничную торговлю физическим товаром.

Решение Alza о начале приёма платежей в криптовалюте оказалось весьма удачным – с момента принятия компанией этого решения процентная доля биткоин-платежей уже достигла 4% общего объема всех платежей. Для розничной компании, общий торговый оборот которой в прошлом году оставил 644 миллиона евро, такой результат можно считать весьма значительным.

«В течение первого месяца после начала приема биткоинов во всех он-лайн магазинах нашей европейской торговой сети, их доля в общем объеме всех получаемых нами платежей достигла примерно 4%», – говорится в недавнем э-мейл сообщении Alza, отправленном ею информационному агентству CNN.

Электромобили Tesla за биткоины

Уже через месяц после начала приема биткоин-платежей в своих онлайн магазинах, Alza добавила в список товаров и электромобили производства компании Tesla. Один автомобиль Tesla на электрической тяге стоит здесь 50 биткоинов. Сегодня в ассортименте Alza – две модели Tesla: Tesla S и Tesla X (седан и кроссовер).

Следует отметить, что продажи автомобилей Tesla за биткоины ранее уже имели место на мировом рынке, всего состоялось несколько таких продаж. Известно, что во время предварительной продажи автомобилей модели Tesla 3, готовившейся тогда к запуску в массовое производство, один экземпляр также был продан за биткоины.

«Самые современные модели Tesla сегодня появились в онлайн продаже; цена одной машины – всего лишь от 50 биткоинов. Мы хотим, чтобы их приобретение было для наших покупателей настолько же простым, как и приобретение обычных смартфонов», – отмечает сотрудник Alza, проект-менеджер по продажам электромобилей, в своём сообщении на сайте «Alza.cz».

При этом Alza обеспечивает покупателям и быструю доставку приобретённых ими электромобилей – в течение двух дней. Доставка осуществляется и по выходным.

Перевод: https://100btc.kiev.ua

Источник: https://www.cryptocoinsnews.com/european-retail-giant-alza-will-deliver-your-tesla-tomorrow-for-bitcoin/