Rambler's Top100

Особенности охраны труда на предприятии

24.03.2017 09:41

Охрана труда – это специальный комплекс мер и действий, направленных на выявление несоответствий техники безопасности при проведении рабочего процесса. Обучение, касающееся этого вопроса, должны пройти все кадры организации для того, чтобы исключить ситуации непредвиденной травматизации и сделать работу безопасной как для работника, так и для используемого оборудования. Сам процесс контролируется нормативно-правовым документом, который действует согласно действующему Законодательству РФ.

Удостоверение по охране труда – это специальный документ, который выдается сотрудникам, которые прошли курс обучения, связанный с предотвращением ситуаций, связанных с различными опасными факторами и травматическими случаями на производстве.

Необходимо выделить профессии, которые в обязательном порядке должны иметь удостоверение:

  • руководители отделов и специалисты высшей категории;
  • члены комиссий, специально созданных для проверки рабочего процесса на предприятии;
  • люди, ответственные за процесс проведения техники безопасности;
  • руководители различных отделов и подразделений.

Специальная оценка условий труда – это процесс, который предназначен для определения и устранения несоответствий в рабочем процессе, связанный с условиями и нормами рабочего процесса на производстве.

Данный процесс контролируется Законодательством РФ и предусматривает организацию при наличии следующих моментов:

  • разработка новых рабочих мест на предприятии;
  • аварийные ситуации на производстве, связанные с несоответствующей рабочей обстановкой;
  • выявление у сотрудников проблем со здоровьем, которые связаны с экологической ситуацией и несоответствующими мерами по предотвращению этих проблем.

СОУТ предполагает проведение полного мониторинга условий труда, назначение работникам определенных компенсаций и предоставление гарантий обязательных платежей, а также принуждение работодателя в полной мере предоставить пострадавшим сотрудникам эти выплаты.

После того, как все оценки проведены, комиссия предоставляет полный отчет как работодателю, так и контролирующему органу для того, чтобы можно было сделать соответствующие выводы и назначить необходимую выплату всех предусмотренных компенсаций. На все эти моменты нужно обратить пристальное внимание. Тогда вы будете уверены в том, что не возникнут непредвиденные ситуации.