Rambler's Top100

Изменения в делопроизводстве для кадровиков

23.03.2017 12:34

К началу 2017 года профстандарты насчитывали более восьми сотен законодательно признанных наборов профессиональных критериев. Последние изменения произошли в тридцати трех профессиональных областях. Почему-то специалисты считают, что данные положения более эффективны, чем морально устаревшие должностные инструкции.

Профстандарты, которые касаются его профессии, должен прочитать каждый работник. При этом следует принять необходимые для улучшения ситуации меры.

Чтобы не ошибиться, заключая с работником трудовой договор, кадровик обязан учесть, что соответствовать критериям сегодня обязательно должны воспитатели (и психологи) дошкольных учреждений, преподаватели коррекционных и общеобразовательных школ, средних профессиональных учреждений, ВУЗов, тренеры спорткомплексов и педагоги дополнительного образования.

Трудовая книжка, которая для большинства малых предпринимателей давно является лишней обременительной формальностью, так как они полагаются на устные договоры с подчиненными и не оформляют их официально, совсем скоро будет отменена для предприятий, где числятся менее 15 работников. Но для более крупных фирм и их кадровиков она будет необходима. Изменение фамилии в трудовой книжке – вопрос, который требует детального изучения.

Что касается командировок, здесь почти не произошло никаких изменений, разве только то, что обложение суточных взносами обрела свои нюансы, а процедура оформления даже чуть упростилась.

Упрощается или усложняется в целом кадровое производство? Пока все еще трудно оценить обстановку. Происшедшие изменения состава документов о приеме на работу, обязательное знание особенностей оформления водителей автомобилей и других видов транспорта, новшества в области охраны труда и проведения проверок, тонкости, как правильно оформить отгул – все эти детали бухгалтер должен выучить наизусть, и тогда проблем с оформлением бумаг не будет.

К счастью для многих педагогов, их профстандарт вступает в силу лишь 1 сентября 2019 года, у этих профессионалов есть возможность хорошо подготовиться и настроиться, потому что им доверено воспитание подрастающего поколения. Вышеназванные нюансы, так же как и табель учета рабочего времени с изменениями, всегда можно проконтролировать через надежные сайты интернета. При желании можно найти бесплатные и владеющие достоверной информацией ресурсы. Хранение кадровых документов и их уничтожение производятся строго в соответствии с нормативами, перемены касаются в основном сроков.

Хороший кадровик и бухгалтер обязан изучить все изменения в законодательстве, уделив особое внимание вопросам увольнения, совместительству и воинскому учету.