Rambler's Top100

Адвокат по уголовным делам: 5 советов по выбору

22.02.2017 14:33

Дай бог, чтобы вы лично никогда не столкнулись с необходимостью использовать услуги адвоката по уголовным делам. Но жизнь – штука сложная, как говорится, от сумы и от тюрьмы зарекаться нельзя. Именно поэтому лучше заранее знать, какими критериями нужно руководствоваться, выбирая адвоката по уголовным делам. Подробности об этом смотрите здесь. Мы же кратко рассмотрим основные моменты.

Совет № 1: Убедитесь, что перед вами адвокат

Любой адвокат является юристом. Но далеко не каждый юрист имеет право называться адвокатом по уголовным делам. Именно поэтому, дабы не стать жертвой не добросовестного и не компетентного юриста, следует изначально убедиться, что перед вами адвокат. Сделать это можно, проверив адвокатский статус. Как?

  1. Зайдите на сайт Минюста и введите ФИО юриста в специальную форму. Вам откроется вся информация о нём.
  2. Узнайте у юриста, в какой адвокатской коллегии он состоит.
  3. Уточните, где расположена его юридическая консультация или кабинет.

Если исходить из степени надёжности информации, то первый вариант наиболее предпочтителен. Зайдя на сайт Минюста, вы со стопроцентной гарантией убедитесь, что перед вами адвокат по уголовным делам.

Совет № 2: Не гонитесь за дешевизной

Тем более, если речь идёт о вашей свободе. Услуги истинного профессионала стоить дёшево не могут по умолчанию. Если вам говорят о низких ценах, то данный момент может служить признаком низкой квалификации юриста или его плохой репутации.

Совет № 3: Интересуйтесь опытом работы

Речь сейчас идёт не столько о годах адвокатской практики, сколько о количестве выигранных дел. Хороший адвокат сможет предоставить вам отзывы своих клиентов, а также приговоры и решения судов. Если процент выигранных дел велик, как в случае с адвокатами из Московской городской коллегии, сайт которой расположен по адресу http://advokat15ak.ru, то будьте уверены, вы находитесь в надёжных руках.

Совет № 4: Отзывы и гарантии

Их можно поискать в интернете. Тем более, что у каждого успешного юриста во всемирной паутине есть свой сайт-визитка. Что касается гарантий. Если вам обещают 100 % гарантии на успешный исход дела, то это повод задуматься. Адвокат – не экстрасенс, поэтому заранее знать решение суда он не может. А это значит, что вас заведомо вводят в заблуждение.

Совет № 5: Оформляйте письменный договор

Устные договорённости в случае с уголовными делами неуместны. В письменном договоре должно быть прописано всё до мелочей, ведь именно он станет гарантом того, что юрист выполнит свои обязательства в полном объёме. И помните, что один экземпляр договора остаётся у адвоката, второй же вы обязательно должны забрать себе.