Rambler's Top100

Поддержка новых компаний, занимающихся альтернативной энергией

17.02.2017 14:39
Одной из наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед нами, является продолжительное воздействие на глобальную окружающую среду, связанное с нашей сильной зависимостью от ископаемых видов топлива. В то время, как в мире осуществляется реализация мер, направленных на сокращение выбросов углекислого газа и других газов, мы вынуждены ускорить наши научные исследования, связанные с разработкой экологически чистых источников энергии.
В течение многих десятилетий я работал в отрасли электроэнергетики, управляя проектами электросетевого строительства, а затем возглавил одну из крупнейших компаний России по строительству объектов электроэнергетики. Я также был одним из главных участников создания отраслевого объединения, которое, помимо многих других вопросов, уделяло значительное внимание развитию устойчивых источников энергии. Я считаю, что крайне важно оказывать поддержку новым компаниям, которые разрабатывают источники и технологии возобновляемой энергии.

Переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии

В России легко полагаться на ископаемые виды топлива в связи с их изобилием. По этой причине Россия отстает от Европы по показателям использования возобновляемых источников энергии. Не принимая во внимание гидроэлектростанции, доля энергии в процентном отношении, производимой из возобновляемых ресурсов в России, составляет чуть менее 1 %, в сравнении с 30 % в Германии и 40 % в Испании.
Международный конгресс по возобновляемым источникам энергии REENCON-21, который состоялся в Москве в октябре 2016 года, является недавним примером живого интереса в том, чтобы подтолкнуть нацию к развитию экологически чистой энергии. Конгресс, который был организован фондом «Сколково», посетило множество международных экспертов в области энергетики, согласившихся с тем, что Россия обладает большим потенциалом поставок возобновляемых источников энергии, – таких как энергия океана, ветра, солнца и геотермальная энергия. Россия также обладает значительными интеллектуальными ресурсами, большая часть которых может быть использована для развития экологически чистых источников энергии.

Год охраны окружающей среды

В связи с объявлением следующего года «Годом охраны окружающей среды», нет лучшего момента для обсуждения использования потенциала России в развитии альтернативных источников энергии, а также для увеличения нашей финансовой и руководящей поддержки перспективных новых компаний, которые помогут нам в достижении наших целей. Кроме того, энергетическая стратегия России на период до 2020 года ставит целью увеличение доли электроэнергии, производимой из возобновляемых ресурсов до 4,5 процентов.
Несмотря на скромную цифру, это грандиозная задача. В настоящее время, не принимая во внимание гидроэлектростанции, нашими единственными альтернативными энергетическими ресурсами являются ветряные электростанции, расположенные на Кавказе и в окрестностях Санкт-Петербурга, а также геотермальный проект на Дальнем Востоке. Исходя из вышесказанного, нам предстоит еще проделать очень много работы.
Развитие технологий является ключевым фактором успешного выполнения плана по использованию возобновляемых энергетических ресурсов и достижения целевых показателей России. Вот почему поддержка новых компания является такой важной. Они находятся на переднем крае научных исследований, свободном от государственной бюрократии, и где могут процветать творческие умы. В настоящее время существует 360 энергетических проектов, работающих под эгидой фонда «Сколково», сорок из которых занимаются альтернативными источниками энергии. Есть и другие новые фирмы, работающие независимо от данного фонда. Например, на конгрессе выяснилось, что ряд новых компаний, работают в области геотермальной энергии. Правительство не имеет возможности финансировать новые компании, работающие в этих жизненноважных областях. Частные фирмы, работающие в данном секторе должны быть заинтересованы инвестировать в эти проекты.

Большие выгоды для России

Для россиян эти выгоды огромны. Использование возобновляемых источников энергии позволит удешевить энергию для более чем 10 миллионов человек, живущих в отдаленных регионах. Поставка нефти, угля и бензина в эти северные удаленные регионы очень затратная.
Россия обладает огромным потенциалом не только для осуществления своих целей в области возобновляемой энергии и снабжения экологически чистой энергией своих граждан, но она также может стать экспортером возобновляемых источников энергии для своих соседей – Китая, Восточной Азии и даже Европы, где спрос на такую энергию очень высок. Это в особенности справедливо в отношении ветровой энергии, биотоплива и гидроэнергетики.
Для выполнения нашего целевого показателя 4,5 процента, необходимо предпринимать значительные усилия, однако успех в пределах нашей досягаемости.
Анатолий Пшегорницкий – инженер-электрик с многолетним опытом работы в отрасли электросетевого строительства. Он получил степень кандидата экономических наук в Московском университете. Будучи предпринимателем, в начале 2000-х годов Пшегорницкий основал ряд новых компаний в сфере электроэнергетики. Он был президентом «Русинжиниринг» – одной из крупнейших компаний России по строительству энергосетей. Пшегорницкий также руководил всеотраслевой ассоциацией – АПЭСК – во время сложного этапа ее становления и саморегулирования, в значительной мере улучшив качество обслуживания и отношения с заинтересованными сторонами.