Rambler's Top100

Гражданство Испании

18.03.2021 11:02

Получить гражданство Испании может любой иностранец, легально прибывший в Королевство и проживший здесь на постоянной основе не менее 10 лет. Однако это период можно сократить, воспользовавшись законными основаниями испанского миграционного законодательства. Расскажем об этом подробно.

По каким правилам предоставляется гражданство иностранным гражданам

Каждому иностранцу на пути к испанскому гражданству необходимо пройти обязательные этапы. Сюда входит:

· Оформление визы категории D.

· Запрос вида на жительство.

· Оформление ПМЖ.

· Получение статуса гражданина.

На выполнение всех этапов обычно уходит не менее 10 лет. Законодательство позволяет уменьшить ценз оседлости до 5 лет для лиц, официально признанных политическими беженцами. Сократить срок получения испанского подданства до 2 лет могут выходцы из Филиппин, Андорры и стран Латинской Америки. Оба варианта не являются приемлемыми для россиян.

Можно пойти другим путем – вступить в законный брак с гражданином (гражданкой) Испании. В этом случае прошение о подданстве можно подавать через 1 год постоянного проживания на территории Испании.

Иностранцы, для которых неприемлемы указанные варианты, оформляют испанское гражданство через натурализацию.

Можно ли «купить» испанское гражданство

Для привлечения иностранных инвестиций в экономику страны используют программы выдачи ВНЖ, ПМЖ или гражданства на возмездной основе, то есть через получение существенных капиталовложений от заявителей. К сожалению, для состоятельных россиян Королевство Испания такую практику не использует.

Здесь за инвестиции можно оформить ВНЖ для инвестора и членов его семьи. Чтобы получить подданство, придется пройти весь сложный путь натурализации. Через 5 лет удержания ВНЖ появляется право подачи запроса для оформления ПМЖ, а еще через пять – гражданства. Обязательное условие – нахождение на территории Испании менее 183 дней в году.

Получение испанского паспорта через капиталовложения – более удобный вариант, чем натурализация на общих основаниях. В этом случае в Королевство может переехать вся семья, так как в заявку можно включить супругу (супруга), детей и родителей. Инвестору не придется становиться в очередь на квоту.

Единственный минус – необходимо обладать существенным капиталом. Минимальный объем инвестиций составляет 500 тысяч евро. Направление – покупка испанской недвижимости.

Подробности на сайте: https://allpassports.ru