Rambler's Top100

Новый формат оказания ритуальных услуг

01.03.2021 19:08

Мы, хоть и боимся трогать тему смерти, ее еще никто не обошел стороной. Она каждого коснется своим черным крылом. И как же мы печалимся, когда это случится с нами. Как правило, это внезапно. И никто не готов к горю, да и к похоронам, которые ложатся на нас тяжким бременем. Но ведь никуда от них не деться. И нам придется это делать. Главное, чтобы рядом оказалась служба, которой доверяют.

В московском похоронном доме Ритуал все эти и другие нюансы знакомы. Поэтому тут решили радикально решить проблему. Вначале экспериментально, а потом и постоянно начали работать филиалы, открытые оператором в нескольких крупных городах. В их когорте оказался и Санкт-Петербург. Население города приобщилось к услугам, еще недавно доступным только жителям столицы и региона.

Услуги и преимущества

Людей привлек новый формат оказания услуг. Пакетно, то есть комплексно. Иным словом, если раньше родственники усопших обращались в несколько организаций, чтобы устроить похороны, то теперь всем этим занимается ритуальная служба. Экономия времени, сил и денег – это очевидные вещи.

Алгоритм прост. Сначала агент предлагает варианты похорон. Человек выбирает. Подписывает договор. И все. Его участие сведено к минимуму. Время, которое внезапно освободилось, он может тратить на прощание с умершим и другие дела. Но, опять же, все зависит от варианта похорон.

Компания, приняв ваш заказ на организацию и поведение погребения, тут же начнет:

  • собирать нужные документы;
  • искать кладбище и место захоронения на нем;
  • подбирать и подвозить ритуальные принадлежности (согласно заказанному пакету);
  • решать транспортный вопрос;
  • подбирать надгробие на могилу;
  • приглашать священнослужителя для исполнения треб;
  • оказывать другие базовые и дополнительные услуги (снятие посмертной маски, оркестр, кремирование, макияж для покойного и т.д.).


Служба совершает все действия оперативно и профессионально. Все, что непонятно, разъяснят менеджеры. В итоге, похороны согласно вашему заказу, даже если это бюджетный проект, пройдут на должном уровне.

Отдельно надо сказать о тарифах. Товар качественный. Уровень погребения – достойный. И все это, несмотря на фиксированные цены, которые доступны для обычного человека. Как это получается? Фирма сотрудничает напрямую с изготовителями продукции ритуальной группы, не платит за аренду помещений. Плюс ко всему, устраивает скидки.

Предприятие имеет свой сайт spb.ritual.ru. Здесь много информации о том, как выбрать нужный вариант похорон, что есть из ритуальных аксессуаров и так далее.