Rambler's Top100

Паспорт Гренады или гражданство Вануату: сравнение инвестиционных программ

23.02.2021 08:43

Экономическое гражданство востребовано в среде бизнесменов, инвесторов и заядлых путешественников, которые хотят перемещаться по миру без виз. Оформить второй паспорт по ускоренной схеме может любой состоятельный иностранец.

Специально для финансово независимых лиц правительства некоторых государств разработали программы бизнес-миграции. Сделав инвестиции в экономику страны, заявитель получает паспорт без экзаменов на знание языка и собеседования в миграционной службе.

Наиболее выгодными программами получения инвестиционного паспорта считаются карибские. Предложение островного государства Гренада характеризуется доступными условиями, короткими сроками анализа анкет, полностью дистанционным оформлением.

С 2017 года за иностранные инвестиции с Карибами конкурирует Океания. Республика Вануату планомерно развивает программу бизнес-миграции и привлекает все больше внимания состоятельных иностранцев.

Краткий обзор условий бизнес-миграции Гренады

Паспорт Гренады

Стать гражданином Гренады по ускоренной процедуре можно, выполнив следующие этапы стандартной процедуры:

  • подготовка и подача пакета документов;
  • прохождение проверки благонадежности;
  • внесение инвестиции по выбранной схеме;
  • получение сертификата о натурализации.

Заявитель может выбрать невозвратную дотацию на счет правительственного фонда или приобрести курортную недвижимость. Сумма благотворительного взноса – 150 000 USD, минимальная стоимость объекта недвижимого имущества – 220 000 USD.

Карибское гражданство за инвестиции оформляется за 2–4 месяца. Документы подаются только через лицензированное миграционное агентство. Процедура полностью дистанционная.

Особенности оформления инвестиционного паспорта на островах Вануату

Гражданство Вануату

Запуская программу экономического гражданства, правительство Вануату решило внести несколько существенных изменений в стандартные условия:

  • к рассмотрению принимаются анкеты инвесторов, отклоненные комиссиями других государств;
  • от момента подачи документов до получения паспорта проходит не более 60 дней.

Данные особенности являются уникальными новшествами Вануату и пока не вошли в практику карибских и европейских стран. Поскольку программа гражданства за инвестиции только начинает развиваться в тихоокеанском государстве, выбора вариантов вложения средств у соискателя нет. Претендент на официальный статус в Вануату должен перевести на счет государственного фонда 130 000 USD.

В заявку разрешено вносить близких родственников. В случае успешного прохождения проверки благонадежности сертификаты о натурализации вся семья получит одновременно.

Преимущества инвестиционных паспортов

Главное достоинство заокеанских экономических паспортов – безвизовый въезд на территорию десятков государств. Согласно недавно опубликованному рейтингу The Henley Passport Index: Q1 2021 Global Ranking, граждане Гренады свободно пересекают границы 144 стран мира, а паспорт Вануату открывает путешествия без виз в 130 государств.

Еще одно важное преимущество инвестиционного паспорта – налоговые преференции. Получатели экономического паспорта освобождены от уплаты налогов, связанных с богатством и роскошью. Кроме того, на карибских и тихоокеанских островах созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

Особенностью инвестиционного гражданства является необходимость принесения присяги. В интервью с консулом Вануату сообщается, что процедура занимает не более получаса и проводится в офисе лицензированной миграционной службы.