Rambler's Top100

Важные моменты при инвестировании

26.11.2020 17:48

Облигации считаются одним из самых лояльных и доступных способов, позволяющих вложить финансы. Они имеют невысокий уровень риска, за счет чего крупные инвесторы часто выбирают их для своего экономического портфеля.

Ценные бумаги, которые являются эмитентной распиской, в которой указывается денежная сумма от заемщика, период возврата и проценты, пользуются спросом. Покупатель получает определенный процент за кредитование эмитента. Необходимо уметь выбирать бумаги, чтобы знать, как правильно инвестировать в облигации. Для минимального риска и качественного вложения обращайте внимания на такие параметры:

  • Кредитоспособность эмитентного лица. Важно знать, что человек, у которого вы приобретаете облигации, надежный, имеет финансовую устойчивость. Характеристики корпорации можно оценить после анализа ее рейтинга, в котором учитываются финансовые истории учреждения, капитал и долговые обязательства. О крупных компаниях можно почитать на сайтах специализированных агентств.
  • Доходность акций. Если уровень выше среднего, то существует вероятность того, что компания сейчас столкнулась с финансовыми проблемами, поэтому она увеличила процент.
  • Рекомендуется рассмотреть вложение в пифы. Этот способ предполагает инвестиции группы людей в одну ценную бумагу. Для участия необходимо приобрести пай – именную часть в инвестиционном фонде. Вложение может быть минимальным, поэтому вариант доступен для людей с любым достатком.
  • Нужно оценить возможные риски. Если вы решили вложить деньги в облигации, стоит понимать вероятность столкновения с такими трудностями: кредитными, инфляционными, процентными и ликвидными. Они появляются при проблемах эмитента в оплате платежей, изменении ставки и возникновению инфляции. Также утрата может возникнуть после дефолта компании-эмитента.
  • Ликвидность. Если бумаги часто задействованы на финансовой бирже, значит, они пользуются спросом в кругу инвесторов. Особой надежностью отличаются инвестиции в золото. Во время кризиса эта единица не теряет своей ценности, ее стоимость не зависит от экономики конкретной страны или предприятия.

Владелец облигаций получает специальные купоны. Если компания прекращает существование, сначала идет расчет по облигациям. Физическим лицам для вложений необходимо открыть инвестиционный или брокерский счет. Первый способ подходит для предпринимателей, которые хотят инвестировать на длительный период.