Rambler's Top100

Депозит: доходность от счета

10.09.2020 09:32

Депозит – это банковский вклад, который открывается на конкретных условиях для начисления процентов. Депозиты в валюте и в белорусских рублях по сути – это вклады. Их основное отличие в том, что в качестве депозита используются не только деньги, но и акции, драгоценности и пр.

Депозиты: основные условия

Как правило, предлагаются разные условия при открытии депозита. Но существует ряд основных критериев (стандартных), которые принято прописывать в договорах.

Главные пункты касаются:

  • Процентной ставки.
  • Установленного количества средств в качестве депозита.
  • Сроков, включающих порядок выплаты процентов.
  • Дальнейшего пополнения вашего депозита.

Совет – тщательно изучайте условия, указанные в договоре, что позволит открыть действительно выгодный счет для вас.

Достоинства и недостатки вкладов и депозитов

Основное достоинство депозитов – это начисление процентов, позволяющих получить сумму, которая будет крупнее той, что вы вкладывали.

Как правило, средства не разрешают «доставать» со счета ранее оговоренного в договоре срока. По этой причине искушаться не придется, а, значит, и дополнительно тратиться.

Стоит отметить, что существуют такие депозиты, которые включают опцию регулярного пополнения.

Если говорить про недостатки депозитов, то они незначительные и касаются низкой процентной ставки, невыгодного досрочного снятия средств.

Типы депозитов

Выделяют несколько стандартных типов депозитов. В качестве основного критерия используется срок вклада или целевые свойства.

По сроку депозиты делятся на:

  • Вклады до востребования. Отличаются низкой процентной ставкой, так как позволяют клиенту легко снимать необходимые средства со счета.
  • Срочные вклады. Процентная ставка тут значительная, но клиенту нельзя снять средства до срока, установленного в договоре.

По целям депозиты делятся на:

  • Накопительные. Разрешают часто переводить средства.
  • Сберегательные. Позволяет класть средства на счет, чтобы не осуществлять лишние траты.

Как правило, открывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные депозиты. Краткосрочный открывается на срок до года, среднесрочный позволяет делать вклад на срок до 3-х лет (из-за низких процентных ставок его выгода достаточно спорная), долгосрочный используется для вклада на срок свыше 3-х лет.

Считается, что значительное количество средств необходимо класть на длительный период. Это позволит получить крупный доход.

Если вы располагаете накоплениями, получите от них выгоду. Отличное решение – открытие депозита. Это гарантия дохода, который вы точно установите, как потратить.