Rambler's Top100

Косметика для ног: все тонкости использования

30.10.2019 10:49

В зависимости от того для ухода за какой частью тела предназначено то или иное косметическое средство оно отличается по составу. Кроме того, отличаются продукты по своей форме выпуска. Хотя, если раньше для ухода за ногами можно было купить только крем, то сегодня производители значительно расширили свой ассортимент, включив в него муссы, лосьоны, молочко и даже специальные влажные салфетки. Перед тем как купить средство, нужно ознакомиться с его составом, ведь результат его применения зависит от активных компонентов, которые в нем содержатся. Специалисты интернет-магазина профессиональной косметики Stylesalon.com.ua предлагают вам обратить внимание на продукты с высоким содержанием увлажняюще-питательных компонентов. Ведь сухость дермы – это одна из главных особенностей ног, вызванная как ношением неудобной обуви, так и старением, наличием кожных заболеваний, спецификой климата, плохим уходом.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются обыватели – это неприятный запах, возникающий как из-за грибковых поражений, так и из-за наличия сбоев в работе организма. Для решения этой проблемы эффективными будут средства, содержащие эфирные масла, способные одновременно и дезинфицировать кожу и снижать активное потоотделение. Так что к выбору крема или молочка нужно подходить взвешено, в первую очередь проанализировав формулу, понравившегося продукта.

Изучаем состав

Для того чтобы обеспечить своим ногам максимально эффективный уход, приобретайте средства содержащие:

  • мочевину;
  • АХА-комплексы;
  • растительные масла;
  • компоненты с успокаивающим эффектом;
  • абсорбенты влаги;
  • устранители неприятных запахов.

Мочевина – это обязательный компонент, который входит в формулы практически всех косметических продуктов, разработанных для ухода за ногами. Ее задача – обеспечить увлажнение дермы. В зависимости от производителя мочевину добавляют в состав крема или мусса в количестве от 5% до 15%. Это разработка не сегодняшнего дня, так как впервые мочевина была синтезирована в девятнадцатом веке. И сегодня ее активно используют для разработки косметики, задача которой уход за сухой кожей. Так же она может включаться в формулы косметических препаратов с лечебным эффектом.

АХА комплекс – это целый набор компонентов, способных обеспечить максимально мощное увлажнение эпидермиса. То есть увлажняющую мочевину усиливают добавлением молочной кислоты и глицерина, тем самым превращая один компонент в микс полезных ингредиентов.

Питание и регулирование потоотделения

Для питания дермы и ее увлажнения не обойтись без растительных масел. Лучше если это будут масла конопли, виноградных косточек или рисовых отрубей. Вы можете купить масло как отдельный продукт и использовать его в процессе проведении уходовых процедур. Если покупать отдельно масло не хотите, выберете готовое косметическое средство, в составе которого есть одна из этих выжимок.

К группе успокаивающих и заживляющих компонентов относят Д-пантенол. С помощью этого витамина можно обеспечить заживление ран, трещин на стопах. В качестве заживляющих компонентов подойдут экстракты таких лечебных растений как календула или ромашка.

Хотите быть уверены, что выбранный косметический уходовый продукт позволит решить проблему неприятного запаха? Выбирайте крема содержащие комплекс цинковых солей или экстракты шалфея, перечной мяты.

Кстати, эфирные масла очень популярны у производителей косметики для ног. Ведь они способны усиливать циркуляцию и согревать (масло розмарина), снимать напряжение мышцы, обеспечивать антисептическое действие (эвкалипт), снижать болезненные ощущения при варикозе. В качестве смягчителя подойдет выжимка из шалфея, которая так же обладает дезинфицирующими свойствами, противовоспалительным и смягчающим действием. И наконец, масло шалфея снизить потоотделение, что приводит к решению проблемы неприятного запаха.

Для абсорбирования влаги, которая кстати, считается благодатной почвой для развития различных бактерий и грибков, в косметику для ног добавляют шелковый порошок, белую глину или крахмал.

Изучив формулу косметики можно выбрать идеальное средство, благодаря которому ваши ножки всегда будут ухоженными, мягкими и приятно пахнущими.