Rambler's Top100
Консультации. Опубликовано 12.01.2021 17:25  Просмотров всего: 2216; сегодня: 1.

Надувные лодки: как выбрать подходящую модель

Надувные лодки: как выбрать подходящую модель

Надувная лодка – это самое распространенное судно, которое позволяет передвигаться по воде. Его используют для прогулок, туризма, рыбалки, охоты или для обычного отдыха. Надувные лодки относительно дешевые. Они легко приводятся в «боевую» готовность, могут переноситься в руках, что значительно расширяет варианты их использования.

Если вы хотите выбрать и купить плавсредство, то нужно определиться с ключевыми требованиями, которые к нему выдвигаются. Следует понимать, где именно придется плавать, как часто будет эксплуатация, сколько человек или груза планируется перевозить и пр. Рассмотрим, как правильно выбрать судно для рыбалки или отдыха.

Основные нюансы

Первое, с чем нужно определиться, – это:

Сколько человек одновременно будет находиться на плавсредстве. Если вы покупаете его для семьи, то это, скорее всего, два взрослых и ребенок. Если для путешествий, тогда рассчитывайте на 2-3 взрослых плюс груз. Рекомендуем всегда брать изделие с небольшим запасом, потому что обстоятельства предугадать сложно. Как именно будет плыть лодка, то есть, она будет приводиться в движение мотором или вручную. Для установки двигателя необходим транец. Моторные модели обычно имеют ровную заднюю часть, что улучшает их управляемость. Гребные плавательные средства более дешевые, но про дальние путешествия на них можно забыть. Обычно они используются для прогулок или рыбалки на озере или реке, недалеко от лагеря. Неплохим вариантом моторных и гребных плавсредств считаются лодки «Флагман» https://motomarine.ru/catalog/lodki/lodki_flagman/, которые производятся в России. Они прочные и надежные, имеют продуманную конструкцию, к тому же идеально подходят для климата.Тип днища, что кажется наиболее удобным. Основание может быть жестким или мягким. Первый вариант подразумевает установку специальных листов из алюминия или фанеры. Благодаря им удается создать полноценный пол, на котором можно стоять. Это придает плавсредству устойчивость, улучшает комфорт использования. Мягкое дно менее практичное. Стоять на нем сложно. Поэтому производители добавляют в комплект специальные вставки, которые раздвигают борта и улучшают устойчивость.

Также существуют модели с надувным дном. Они достаточно практичные, постепенно вытесняют варианты с жестким основанием. Такие изделия носят название НДНД – надувное дно низкого давления. Плоская поверхность обеспечивает неплохую устойчивость во время плавания.

Также нужно учитывать и наличие киля. Он облегчает движение на высокой скорости и снижает боковую качку. Однако при этом увеличивается сила трения. Плоскодонка движется быстрее, но ветер и боковые волны могут ее сильно тормозить и сбивать с курса.

Разновидности надувных лодок.

Современные производители выпускают несколько типов плавсредств:

Понтон. Он подойдет для любителей рыбалки. Представляет собой два надувных бака, на которые сверху наложено прочное основание. По нему можно свободно ходить, ставить на него стул, столик и другие аксессуары. Часто подобные изделия оснащаются держателями для удочек, навесом, подставками для эхолота и пр.

Шлюпка. Классическая форма, которая имеет плоское дно. Идеально подходит для прогулок и сплавов. Приводится в движение при помощи мотора или весел. Это универсальное плавсредство, которое подойдет для большинства покупателей.

Каноэ. Этим термином называют надувную байдарку. Данная продукция предназначена для туристов. Используя ее, можно преодолевать водные препятствия с высокой скоростью. Каноэ имеет форму сигары. Лодка узкая и длинная, управлять ей достаточно легко. Грести в каноэ может как один человек, так и двое-трое.

Катамаран. Состоит из двух надувных баллонов, которые соединены друг с другом на определенном расстоянии. Для крепления могут использоваться ремни, пластиковые или фанерные листы, перекладины и пр. Это идеальный выбор для неглубоких водоемов, потому что плавсредство практически не заглубляется. Катамаран устойчив к опрокидыванию.

Также при выборе следует учитывать материал, из которого изготовлена надувная лодка. Это может быть резина или ПВХ. Второй вариант практичнее. Многие эксперты рекомендуют использовать именно его.



Ньюсмейкер:
Motomarine

Тематические сайты: Альянс Медиа - Российский медиапортал изображений, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: