Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 16.10.2020 15:38  Просмотров всего: 33252; сегодня: 1.

Организаторы детского туризма делятся проблемами и ищут пути решения

Организаторы детского туризма делятся проблемами и ищут пути решения

УрГЭУ совместно с Российским союзом туриндустрии, Уральским союзом туриндустрии, Российским университетом дружбы народов (РУДН) провели Круглый стол на тему: «Развитие детского туризма в регионах России в условиях коронакризиса».

В Круглом столе приняли участие представители региональных ведомств − Минкультуры, Минобрнауки, Ростуризма, Минтранса, Минприроды, Роспотребнадзора, РЖД, турбизнеса, а также руководители специализированных турфирм, ученые, специалисты по детскому туризму и экологии.

Участников приветствовал ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин. «Вам, профессионалам от туротрасли, приобщать детей и молодежь к культуре через музеи и знакомство с достопримечательностями, − отметил он. − Вопросы, которые предлагаются к обсуждению, находятся в сфере деятельности кафедры туризма и гостеприимства УрГЭУ, которая будет полезна в этом каждой конкретной бизнес-структуре».

Модераторами собрания выступили президент Уральского союза туриндустрии, член Совета регионов РСТ, член Совета по развитию туризма Свердловской области Наталья Ларионова и заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова.

Участники рассмотрели опыт организации выездных мероприятий с обучающимися (туристско-экскурсионной деятельности) — транспортное, медицинское обслуживание, обеспечение безопасности, финансовое и техническое обеспечение в условиях ограничений, связанных с пандемией Covid-19, комплексный проект в сфере развития детско-юношеского и образовательного туризма «Урал для школы». Собравшиеся также обсудили организационные и законодательные механизмы поддержки детского туризма на региональном и федеральном уровнях.

Тему первой части Круглого стола − «Развитие детского туризма в регионах России в условиях коронакризиса: взгляд практиков» начала депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова.

Спикер напомнила, что туризм является одной из наиболее пострадавших отраслей в период пандемии по коронавирусу. Но это также открывает новые возможности и перспективы для внутреннего туризма. «Знание родного края, его культуры даёт желание работать на благо его развития», − подчеркнула она.

Елена Чечунова также рассказала о решении депутатов Государственной Думы РФ о разработке нового закона о туризме, в котором должны найти отражение все реалии сложившейся экономической ситуации в туризме.

Также на эту тему высказались директор Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Вера Соловьева; вице-президент Российского союза туриндустрии, руководитель Регионального совета Российского союза туриндустрии (г. Москва) Ольга Санаева; директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова; ведущий специалист отдела развития туризма и туриндустрии Министерства индустрии и развития Свердловской области Екатерина Шукшина; уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков; начальник отдела доп. образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов и другие.

Во  второй части  Круглого стола «Проектное управление в сфере детского туризма: взгляд научного и студенческого сообщества» дискутировали  заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела Института гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов Ольга Пасько; заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Гуманитарного университета Снежана Рамзина; доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета Алла Фишелева и декан факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ Оксана Янцер.

Спикерами заключительной, третьей, части форума «Международные практики развития детского туризма в условиях пандемии Covid-19» стали директор туристической фирмы «Илва» (Белоруссия) Лариса Петровская и управляющая предприятиями туроператора «Васси Трэвел» (Болгария) Росица Димитрова, как и многие другие спикеры они вышли на связь в онлайн-формате.

Выработанные в ходе работы Круглого стола предложения и рекомендации по развитию российской и региональной туристической отрасли в условиях коронакризиса будут разосланы в заинтересованные ведомства и организации.



Организаторы детского туризма делятся проблемами и ищут пути решения

Организаторы детского туризма делятся проблемами и ищут пути решения

Организаторы детского туризма делятся проблемами и ищут пути решения



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Москва, Свердловская область
Страны: Беларусь, Болгария
Тематические сайты: Туризм, путешествия, отели, Дети, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: