Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.08.2019 16:16  Просмотров всего: 9610; сегодня: 2.

Бетонирование защитной оболочки здания энергоблока №1 Курской АЭС-2

Бетонирование защитной оболочки здания энергоблока №1 Курской АЭС-2

Строители Курской АЭС-2 приступили к бетонированию внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №1.
17 августа 2019 года на здании реактора 10 UJA первого энергоблока Курской АЭС-2 начата укладка бетона в первый ярус внутренней защитной оболочки. К выполнению очередного этапа строительства станции замещения, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, строители приступили в запланированные сроки.
«Работы по бетонированию мы ведем строго в намеченном графике, - сообщил заместитель главного инженера управления капитального строительства Курской АЭС-2 - начальник отдела строительного контроля Игорь Кузьменко. - Это для нас первый опыт укладки бетона на всю высоту армоблоков внутренней защитной оболочки стен 8,5 метра».
К выполнению этого ключевого события специалисты подошли со всей ответственностью, так как внутренняя защитная оболочка здания реактора – важнейшее устройство, обеспечивающее радиационную безопасность АЭС. Заливку бетона строители будут вести двумя бетононасосами производительностью 18 куб.м в час непрерывно четверо суток. Всего, согласно рабочей документации, планируется уложить 1506 куб.м самоуплотняющейся бетонной смеси.
Следующий этап - начало монтажа армоблоков внутренней защитной оболочки второго яруса первого энергоблока запланирован на начало сентября текущего года.
Напомним, на строительной площадке сооружения станции замещения одновременно ведутся работы на 16-ти объектах. Наращивается численность строительно-монтажного персонала. В сравнении с предыдущей неделей число рабочих, занятых на стройке, выросло на 230 человек, и в настоящее время коллектив строителей Курской АЭС-2 насчитывает 3653 человека.
Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов.
Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.
Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».
В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте, энергоблок №4 в плановом среднем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Бетонирование защитной оболочки здания энергоблока №1 Курской АЭС-2

Бетонирование защитной оболочки здания энергоблока №1 Курской АЭС-2



Ньюсмейкер:
Курская АЭС — 101 публикация

Сайт: kunpp.ru/news.php

Субъекты РФ: Курская область
Тематические сайты: Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Энергетика и топливо, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия

Поделиться: