Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 12.04.2019 11:16  Просмотров всего: 7615; сегодня: 2.

ПАО «МЗИК» обучает своих ветеранов компьютерной грамотности

ПАО «МЗИК» обучает своих ветеранов компьютерной грамотности

Без владения ПК в современном мире существовать нелегко. Записаться на прием к врачу, оформить необходимые документы, оплатить квитанции ЖКХ – все это гораздо проще делать онлайн. При этом именно люди старшего поколения, не имея соответствующих навыков, вынуждены стоять в очередях, преодолевать большие расстояния по городу и т. д.

Заботясь о своих ветеранах, Машиностроительный завод имени М.И. Калинина организовал для них курсы компьютерной грамотности. Занятия для пожилых учеников проводят специалисты Центра дополнительного профессионального образования, действующего при заводе. Предварительно они провели анкетирование пенсионеров, чтобы включить в курс самые нужные вопросы и темы. В итоге была разработана уникальная программа, учитывающая специфику возраста учащихся и позволяющая научить их уверенно пользоваться основными программами и сервисами.

- В анкетах почти все ветераны написали, что владеют компьютером на уровне «могу только включить», - рассказывает менеджер Центра ДПО ПАО «МЗИК» Елена Шмидт. - А на деле оказалось, что многие довольно неплохо управляются с ПК, более того, несколько учеников удивили высокой скоростью печати, знанием «горячих клавиш» и т. д. Таким учеба, безусловно, дается легче. Но и остальные не отстают, стараются, прилежно повторяют и отрабатывают полученные знания дома. Большой объем новой информации ветеранов не пугает, ведь они давно мечтали освоить компьютер.

После обучение на курсах, организованных при поддержке МО Свердловского РО СоюзМаш России, заслуженные калининцы смогут самостоятельно выйти в интернет, зарегистрироваться в «Одноклассниках», найти давних друзей, по скайпу общаться с родственниками из других городов, быть в курсе главных мировых новостей, находить и читать книги, смотреть любимые фильмы, посещать виртуальные музеи всего мира и многое другое.

Курсы для ветеранов стартовали в апреле, программа рассчитана на неделю – по 1,5-2 часа ежедневных занятий. По просьбе калининцев их также обучат особенностям работы на ноутбуках, помогут разобраться со смартфонами – каждому со своим. А по окончании курса выпускники получат брошюру, где наглядно, по темам, изложена вся изученная информация. Так что шпаргалка всегда будет под рукой.

- У нас соседи спрашивают: «Зачем в таком возрасте учиться компьютеру, не поздно ли?» - смеются ветераны. - А мы отвечаем: учиться никогда не поздно! А с компьютером жизнь интереснее станет, легче будет сказать «нет» болячкам и одиночеству, и с внуками всегда найдется о чем поговорить!


ПАО «МЗИК» обучает своих ветеранов компьютерной грамотности



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Тематические сайты: Социальное общество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Финансовая грамотность

Поделиться: