Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 22.12.2010 00:00  Просмотров всего: 4383; сегодня: 1.

ИТП «ПРОМБИОФИТ» в Совете Федерации выступил в защиту малого и среднего бизнеса РФ


ИТП «ПРОМБИОФИТ» в Совете Федерации выступил в защиту малого и среднего бизнеса РФ

ИТП «ПРОМБИОФИТ» в Совете Федерации выступил в защиту малого и среднего бизнеса РФ

ИТП «ПРОМБИОФИТ» в Совете Федерации выступил в защиту малого и среднего бизнеса РФ

Двадцать четвертое заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке 6 декабря 2010 г.

Для участия в заседании Совета были приглашены представители ИТП «ПРОМБИОФИТ», как стабильно работающего малого инновационного предприятия, производящего оборудование для малых и средних предприятий, работающих по всей территории Российской Федерации.

Вступительный доклад по теме заседания «Налогообложение и налоговое администрирование в сфере малого и среднего предпринимательства» сделал Председатель Совета, Председатель СФФС РФ Сергей Михайлович Миронов. Председатель отметил, что несмотря на принятие целого комплекса нормативно-правовых актов, направленных на решение ключевых проблем малого и среднего предпринимательства (далее МСП), в том числе и в сфере налогообложения субъектов МСП, совокупная налоговая нагрузка на бизнес в России по-прежнему остается высокой, а совершенствование налогового законодательства отстает от проблем, с которыми предприниматели сталкиваются на практике. С.М. Миронов акцентировал внимание Совета на основных «болевых точках» в налогообложении МСП и на необходимости совершенствовании налогообложения и налогового администрирования МСП.

На Совете выступили также представители Министерства Экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, общественных организаций. Наиболее остро и обосновано в защиту МСП в сфере налогообложения выступил от имени Торгово-Промышленной Палаты РФ Владимир Александрович Быков, руководитель Департамента ТПП РФ по работе с объединениями предпринимателей.

Аверкиев В.В., генеральный директор ИТП «ПРОМБИОФИТ», рассказал участникам заседания, что предприятие поддерживает деловые контакты с предпринимателями и поставляет свою продукцию практически во все регионы РФ. По оценкам руководителей предприятия на оборудовании с маркой «ПРОМБИОФИТ» работает около 2500 предприятий по всей стране и за один год на этом оборудовании расфасовывается более 500 тысяч тонн различной продукции — это около 200 железнодорожных составов.

В общении с предпринимателями при подготовке к заседанию Совета сформулировано единогласное мнение — экономический кризис для МСП в России еще далеко не закончился и увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес крайне не своевременно.

Для наглядности Аверкиев В.В. представил членам Совета иллюстративную модель малого бизнеса. В этой модели малое предприятие представлено в виде двухколесного велосипеда, педали крутит предприниматель, малый бизнес — движение велосипеда вверх по дороге. Перестать крутить педали нельзя — велосипед упадет, чем выше налоговая нагрузка, тем круче наклон дороги. Чем больше крутизна дороги, тем медленнее будут ехать сильные велосипедисты и тем больше упадет слабых велосипедистов.

В заключении Аверкиев В.В. предложил включить в итоговое решение Совета:

1. Для сохранения поступательного развития малого и среднего предпринимательства РФ отложить увеличение налоговой нагрузки на субъекты МСП до лучших времен ( внести соответствующие корректировки в Федеральный закон № 212-ФЗ ).

2. Установить как постоянный, а не временный лимит доходов в 60 млн. руб/год для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН).

3. Сформулировать определенные и доступные предпринимателям в информационных источниках критерии отнесения предприятий к льготным категориям: малое производственное предприятие, малое инновационное предприятие и др.

При подведении итогов участники заседания Совета решили рекомендовать федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, представителям российских деловых кругов, профессиональным ассоциациям промышленников и предпринимателей консолидировать усилия по совершенствованию налогообложения и налогового администрирования МСП в целях стимулирования предпринимательской деятельности населения и повышения эффективности защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Информация о заседании Совета 06.12.2010 г. и текст выступления С.М.Миронова представлен на сервере органов государственной власти в разделе «Парламентская хроника».

По просьбе организаторов IV Всероссийского налогового Форума «Налоговая стратегия России на рубеже десятилетий» генеральный директор ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» выступил с сообщением «Состояние малого производственного бизнеса. Обобщённое мнение партнёров предприятия «ПРОМБИОФИТ»» на заседании круглого стола Форума, который состоялся 14.12.2010 в Торгово-Промышленной Палате РФ. Тема круглого стола «Как не ударить по бизнесу при решении проблемы бюджетного дефицита?».

Ведущий круглого стола — Вице-президент ТПП РФ Владимир Петрович Страшко.



Ньюсмейкер:
ИТП Промбиофит — 71 публикация

Тематические сайты: Бизнес-словарь, Бизнес России, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: