Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 07.11.2010 00:00  Просмотров всего: 6766; сегодня: 4.

В ТКАЧАХ открылись выставки Видение и портреты неизвестных


В ТКАЧАХ открылись выставки Видение и портреты неизвестных

В ТКАЧАХ открылись выставки Видение и портреты неизвестных

В ТКАЧАХ открылись выставки Видение и портреты неизвестных

5 ноября в бизнес-центр "Овентал Хистори" прошла пресс-конференция, посвященная началу работы выставочных проектов, представленных в рамках "Культурного альянса Пермь - Санкт-Петербург". В мероприятии приняли участие:

Руководитель Музея современного искусства PERMM, директор Пермского центра развития дизайна

Куратор проекта "Культурный альянс Пермь Санкт-Петербург" Марат Гельман

Генеральный директор ГК"Овентал" Александра Славянская

Директор "Креативного Пространства ТКАЧИ" Сергей Комаров

Руководитель "Нового Музея" Аслан Чехоев

Также присутствовали представители площадок, на которых пройдут выставки: Анастасия Курехина руководитель Центра современного искусства им. Сергея Курехина и сокуратор проекта "Культурный Альянс Пермь Санкт-Петербург", Марина Магитович "Центр Социологии и Искусства" и другие.

Марат Гельман презентовал проекты, которые открылись 6.11 в Креативном пространстве ТКАЧИ. Он отметил, что данная площадка отражает тенденцию появления новых выставочных пространств, когда в старых промышленных зданиях, находящихся на реконструкции, проходят мероприятия, посвященные современному искусству. И именно свободное пространство ТКАЧЕЙ не ограничивает проект рамками, как это бывает в классических музеях, а позволяет ему существовать в том виде, в котором он задумывался изначально. Также Марат Александрович обратил внимание, что выставка "Видение" является визитной карточкой Музея PERMM, это было одно из первых и наиболее ярких мероприятий в Музее Современного искусства. Он предположил, что питерский зритель более искушен в вопросах современного видео-арта, чем пермский, но все равно "Видение" будет интересно петербуржцам, так как представленные на нем объекты иллюстрируют все основные тренды в этом направлении, и поэтому для посещения выставки необходимо как минимум полтора часа, каждое произведение заслуживает отдельного внимания.

Александра Славянская, ГК "Овентал", являющейся инвестором пространства ТКАЧИ, обратила внимание, что Санкт-Петербург идеальный город для знакомства с современным и классическим художественным творчеством, и на сегодняшний день северная столица является центром, способным гармонично объединить прошлое настоящее и будущее в искусстве.

Сергей Комаров отметил, что на этой пресс-конференции присутствуют представители искусства и представители бизнеса, что является прямым доказательства интереса к проекту ТКАЧИ, а также заметил, что в здании не прекращаясь идет реконструкция и крайне важно, что оно представляет интерес и в существующем сейчас виде.

Аслан Чехоев представил проект "Выбор Народа" Виталия Комара и Александра Меламида, который пройдет в "Новом Музее". Специально для этого проекта было проведено исследование Центром Социологии и Искусства и обратил внимание, что на выставке будут представлены "самая желанная" и "самая нежеланная" для народа картины. "Выбор Народа" один из самых интригующих проектов "Альянса", так как эти произведения еще никто еще не видел.

Дни пермской культуры в Санкт-Петербурге проходят при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга.

Проект "Культурный альянс Пермь - Санкт-Петербург" должен стать первым шагом к объединению столичных культурных центров с периферийными, в результате чего, ставшее привычным понятие "провинциальности" в искусстве, будет стираться. Начало подобного культурного симбиоза говорит о том, что российское современное искусство живет в соответствии с мировыми трендами -в частности, с пониманием культуры как живой, постоянно обновляющейся среды, способной к взаимопроникновению ее разных составляющих.



Ньюсмейкер:
Креативное пространство Ткачи — 3 публикации

PR-агентство: Креативное пространство Ткачи
Сайт:www.tkachi-project.com

Тематические сайты: Пресс-центр "БизнесИнформ", Бизнес России, Малый и средний бизнес, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Современное искусство

Поделиться: