Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 24.07.2023 17:32  Просмотров всего: 11003; сегодня: 7.

Память генерала Махмута Гареева почтили в Москве


Память генерала Махмута Гареева почтили в Москве

Память генерала Махмута Гареева почтили в Москве

Память генерала Махмута Гареева почтили в Москве

Память генерала Махмута Гареева почтили в Москве

23 июля 1923 года родился Махмут Ахметович Гареев – генерал армии, участник Великой Отечественной войны, доктор военных и доктор исторических наук, один из тех, кто стоял у истоков Бессмертного полка России.

Почти 80 лет своей долгой и поистине героической жизни Махмут Ахметович посвятил Вооруженным силам нашей страны. С того самого ноябрьского дня 1941 года, когда был назначен командиром взвода в 99-й отдельной стрелковой национальной Таджикской бригаде и до последней минуты он оставался в строю – занимался научными исследованиями, активно работал в Общественном совете при Министерстве обороны Российской Федерации, Российском оргкомитете «Победа» и Центральном совете по делам ветеранов, выступал с лекциями перед молодым поколением защитников нашей Родины.

В 2015 году Махмут Ахметович принял участие в Учредительном съезде Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Городе воинской славы Вязьме и был избран в Центральный штаб движения. «Для меня особенно дорого, что все свои знания и опыт Махмут Ахметович направил на изучение вопросов истории Великой Отечественной войны, активно боролся с фальсификацией истории войны и как учёный, и как ее непосредственный участник», - отметила Сопредседатель Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева. Елена Моисеевна выступила с предложением провести военно-исторический конкурс исследовательских работ имени М.А. Гареева с особой номинацией по борьбе с фальсификацией нашей военной истории.

В церемонии возложения цветов к могиле генерала армии Махмута Гареева приняли участие Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина и активисты движения.

Фото: Бессмертный полк России.



Ньюсмейкер:
Альянс Медиа Центр — 6026 публикаций

Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/chelovek-legenda-v-moskve-pochtili-pamyat-generala-armii-mahmuta-gareeva

Субъекты РФ: Вязьма (Смоленская область), Москва, Смоленская область
Страны: Германия, Россия, Таджикистан
Тематические сайты: Молодежь, История, Общественные организации, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Города воинской славы и трудовой доблести, Патриотизм

Поделиться: