Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 12.11.2021 10:43  Просмотров всего: 45520; сегодня: 2.

Прошло заседание оргкомитета форума «Арктика – территория диалога»


Юрий Трутнев на первом заседании оргкомитета VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Фото: сайт Правительства РФ
Юрий Трутнев на первом заседании оргкомитета VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Фото: сайт Правительства РФ

Прошло заседание оргкомитета форума «Арктика – территория диалога»

Юрий Трутнев провёл первое заседание оргкомитета VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», сообщает пресс-служба кабмина. 

В ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдёт 11–13 апреля 2022 года в КВЦ «Экспофорум», обсуждались основные аспекты подготовки форума: формирование деловой, культурной и спортивной программ, подготовка площадки и Санкт-Петербурга к проведению международного мероприятия, в том числе с учётом требований Роспотребнадзора.

«С 20 мая 2021 года Россия заняла пост председателя в Арктическом совете. Основной целью председательства является устойчивое социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации, а также укрепление позиций России на международной арене. В программе председательства заложено более ста мероприятий по десяти основным направлениям, в том числе по вопросам экономики, экологии, развития человеческого капитала, поддержки коренных малочисленных народов Арктики и другие. Центральным событием председательства станет Международный арктический форум, на который планируется пригласить 2,5 тысячи гостей из более чем 50 стран мира», – отметил председатель оргкомитета, Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Советник Президента, ответственный секретарь оргкомитета МАФ Антон Кобяков подчеркнул, что форум является коммуникационной площадкой для обсуждения международным сообществом актуальных вопросов развития экономического потенциала арктических территорий при соблюдении всех экологических стандартов и бережном отношении к уникальной природе Арктики.

«Деловая программа форума будет иметь всеобъемлющий и универсальный характер. Ожидается, что повестка первого дня будет усилена за счёт тематики председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. При этом важным является сопряжение внутренней и международной арктической политики каждого из государств – членов Арктического совета с целями в области устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Кроме того, планируются мероприятия социальной и молодёжной направленности, а также креативного бизнеса, которые стали неотъемлемой частью форумной активности», – сказал Антон Кобяков.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков доложил о ходе подготовки программы форума, которая состоит из восьми тематических блоков: «Устойчивый экономический рост», «Развитие человеческого капитала», «Экология и изменения климата», «Северный морской путь – устойчивое судоходство и транспорт», «Приоритетные отрасли Арктики», «Здравоохранение в Арктической зоне в постковидный период», «Наука и технологии» и «Арктический туризм». Министр также сообщил, что в рамках форума запланирован к проведению Молодёжный арктический форум, который мог бы пройти на новой площадке – в Архангельске.

О подготовке Санкт-Петербурга к проведению форума сообщил губернатор города Александр Беглов. Он отметил огромный опыт Северной столицы по проведению крупных международных мероприятий, а также проинформировал о готовности научных организаций и производств Санкт-Петербурга представить на форуме свои разработки и проекты в интересах Арктической зоны.

По итогам заседания оргкомитета были даны поручения, касающиеся подготовки городской инфраструктуры, гостиничного комплекса Санкт-Петербурга, а также площадки форума с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: government.ru/news/43782/

Субъекты РФ: Архангельск (Архангельская область), Дальневосточный федеральный округ , Санкт-Петербург
Страны: Россия
Тематические сайты: Экология и природопользование, Молодежь, Международные отношения, Государство, Арктические территории и шельф, Устойчивое развитие

Поделиться: