Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 11.11.2021 16:09  Просмотров всего: 44319; сегодня: 3.

Скорость получения госуслуг благодаря ИИ к 2024 году вырастет в 10 раз


Дмитрий Чернышенко выступил на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey 2021. Фото: сайт правительства РФ
Дмитрий Чернышенко выступил на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey 2021. Фото: сайт правительства РФ

Скорость получения госуслуг благодаря ИИ к 2024 году вырастет в 10 раз

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко выступил на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey 2021, сообщает пресс-служба кабмина.

Мероприятие проходит в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

В рамках второго научного дня эксперты обсудили роль науки в развитии технологий искусственного интеллекта, а также последние разработки в этой области. Вице-премьер отметил, что сегодня искусственный интеллект определяет фронтиры научно-технологического развития.

«Искусственный интеллект даёт возможность оптимизировать миллионы параметров и одновременно влиять на развитие целых индустрий. По оценке экспертов, технологии ИИ позволят увеличить эффективность цифровой трансформации в шесть-семь раз, а скорость получения государственных услуг благодаря им к 2024 году вырастет в 10 раз», – сказал Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что по поручению Президента Правительство России работает над концепцией регулирования доступа к государственным данным. Это будет способствовать разработке прорывных решений в сфере ИИ. Формируется и научно-технологическая инфраструктура. В октябре этого года завершился отбор шести опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта. До конца 2024 года на их финансирование заложено 7,9 млрд рублей, из которых 2,5 млрд – внебюджетное финансирование.

«Для запуска пилотных решений в области ИИ на базе российских предприятий Правительство выделило 5,3 млрд рублей до 2024 года. Это позволит быстрее преодолевать существующие барьеры и стимулировать бизнес теснее взаимодействовать с научными организациями. Главным приоритетом в развитии ИИ всегда будет человек, его безопасность и благополучие», – добавил вице-премьер.

Кроме того, в России были разработаны и запущены два пакета мер поддержки ИТ-отрасли, идёт разработка образовательных программ по технологиям искусственного интеллекта.

«В рамках федпроекта “Искусственный интеллект” к 2024 году в российских вузах внедрят порядка 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям ИИ. По программам среднего образования пройдут профильное обучение 97 тысяч школьников. В этом году на программы высшего образования в сфере информационных технологий за счёт федерального бюджета поступило более 80 тысяч человек. Планируется, что к 2024 году количество учащихся и прошедших обучение по IT-специальностям достигнет полумиллиона человек», – добавил вице-премьер.

В завершение Дмитрий Чернышенко отметил, что искусственный интеллект уже стал одним из самых значимых технологических помощников для борьбы с пандемией и её последствиями.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: government.ru/news/43779/

Страны: Россия
Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Молодежь, Образование, Наука, Государство, Научно-техническое творчество, Искусственный интеллект, Госуслуги

Поделиться: