Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 20.10.2021 15:40  Просмотров всего: 57924; сегодня: 4.

Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации


Александр Новак на заседании Федерального штаба по газификации. Фото: сайт Правительства РФ.
Александр Новак на заседании Федерального штаба по газификации. Фото: сайт Правительства РФ.

Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации

На очередном заседании штаба была рассмотрена актуальная динамика догазификации нескольких регионов страны. По его итогам вице-премьер дал ряд поручений по ускорению догазификации уже подключённых к природному газу населённых пунктов до конца 2022 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл очередное заседание Федерального штаба по газификации. В ходе встречи традиционно была рассмотрена динамика и актуальная ситуация по догазификации нескольких регионов России – в Алтайском крае, Вологодской и Курганской областях, а также изучены общие вопросы взаимодействия с гражданами, сбора заявок, их исполнения территориальными операторами программы.

О работе единого оператора газификации и федеральных ведомств с регионами вице-премьеру доложили представители ООО «Газпром межрегионгаз» и федеральных министерств.

В рамках заседания штаба Александр Новак напомнил участникам о необходимости дальнейшего ускорения темпов заключения и исполнения уже подписанных договоров по подведению газа. К настоящему моменту продолжающаяся инвентаризация выявила около 2,981 млн домовладений, которые потенциально могут быть подключены к природному газу до 2022 года в рамках догазификации. Фактическое число поданных на подключение газа заявок выросло до 309 тыс. По данным ООО «Газпром межрегионгаз», в рамках исполнения поручения Президента до 2022 года догазификация может охватить 3650 населённых пунктов. 

Отдельно участники заседания обсудили объёмы выделяемых на догазификацию средств в регионах и темпы их освоения.

Ранее Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была подчёркнута необходимость обеспечения комплексной услуги по прокладке газовых труб и установке газового оборудования у потребителей, если от них есть соответствующий запрос, напомнил Александр Новак в ходе заседания.

«В этой связи важно следить за стоимостью газового оборудования. Чтобы выполнить поручение Президента и провести газ всем желающим, регионам – участникам программы необходимо анализировать принимаемые решения, вопросы со стороны других регионов. Это позволит заранее предпринимать все необходимые шаги и не допускать повторения тех же вопросов», – отметил вице-премьер.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства подчеркнул необходимость регулярного проведения заседаний региональных штабов, а также поручил властям регионов в течение двух недель предоставить в Правительство уточнённые программы финансирования проведения работ по догазификации, согласованные губернаторами и ПАО «Газпром».



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: government.ru/news/43592/

Субъекты РФ: Алтайский край, Вологодская область, Курганская область
Страны: Россия
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Энергетика и топливо, Государство, Инфраструктура

Поделиться: