Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 28.04.2021 00:10  Просмотров всего: 50164; сегодня: 5.

А. Белоусов обозначил приоритетные направления работы Корпорации МСП


Заседание Совета директоров АО «Корпорация «МСП». Фото: сайт Правительства РФ.
Заседание Совета директоров АО «Корпорация «МСП». Фото: сайт Правительства РФ.

А. Белоусов обозначил приоритетные направления работы Корпорации МСП

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел заседание Совета директоров АО «Корпорация «МСП». Участники заседания обсудили предложения по доработке стратегии развития корпорации.

В своем выступлении первый вице-премьер обозначил для института развития ряд ключевых задач. Первая из них - цифровизация мер поддержки в рамках единой экосистемы для МСП. Так, необходимо сформировать цифровой профиль предпринимателя, чтобы определить проактивные меры поддержки и предлагать ему решения различных жизненных ситуаций на основе сервисов цифровой экосистемы. Набор таких сервисов должен быть выстроен в течение двух ближайших лет при непосредственном участии предпринимательского сообщества.

Вторая задача - расширение инструментов финансовой поддержки. Они должны быть более адресно сконцентрированы с учетом отраслевого принципа и с использованием «зонтичного» механизма обеспечения кредитов для увеличения количества получателей поддержки.

Третье направление работы - расширение спроса на продукцию МСП. Оно подразумевает активизацию усилий по трем трекам: закупки компаниями с госучастием у субъектов МСП, развитие экспорта совместно с Российским экспортным центром, а также МСП в цепочки поставок электронной торговли (e-commerce).

Кроме того, Корпорация должна стать центром, координирующим развитие инфраструктуры поддержки МСП, в первую очередь технопарков и индустриальных парков в регионах.

Пятая задача – активизация работы по образовательному треку. Учитывая, что в прошлом году появились новые возможности, в частности, онлайн-форматы, нужно продолжить этот тренд и усилить работу по обучению предпринимателей и развитию предпринимательских компетенций.

Андрей Белоусов также призвал развивать два направления деятельности Корпорации, касающиеся взаимодействия МСП и контрольно-надзорных органов. Речь идет о платформе «Забизнес.рф» и о «зеркальном реестре проверок», который позволяет на основе обращений предпринимателей выявлять и устранять нарушения при проведении проверок.  

Отдельным треком является поддержание постоянного канала обратной связи с предпринимателями и верификация мер поддержки. «Эту работу нужно усилить, потому что это основа клиентоориентированности», - подчеркнул Первый зампред Правительства. «Необходимо организовать непрерывное взаимодействие с бизнесом и регионами, помочь субъектам с использованием единой системы управления, настроить работу с предпринимателями, а также обеспечить стандартизацию работы регионов», - заключил он.

Министр экономического развития РФ, член Совета директоров Корпорации Максим Решетников в своем выступлении указал на необходимость сосредоточиться на двух главных принципах – адресность и бесшовность мер поддержки. В частности, нужно перезапустить алгоритм оказания адресной помощи бизнесу, концентрировать поддержку на тех направлениях, где будет максимальный эффект. Помимо этого, важно учитывать нюансы и особенности поддержки МСП в зависимости от региональной специфики. Для субъектов РФ Корпорация должна быть проводником лучших практик и лучших наработок.

Отдельно была отмечена необходимость перезагрузки работы МСП Банка. «Нам очень важно, чтобы МСП Банк был элементом единого технологического оператора финансовой поддержки МСП, которым является Корпорация», - сказал министр.

Говоря о значении создания цифровой платформы, Максим Решетников поручил учесть опыт оказания антикризисных мер поддержки, прежде всего льготных кредитов на поддержку занятости в рамках Постановления Правительства 696. «Блокчейн-платформа, которую оперативно развернула ФНС, позволила в режиме реального времени видеть, кто получатель поддержки, каков объем обязательств и так далее. Сейчас необходимо все эти наработки инкорпорировать в программу 1764 (льготные кредиты в рамках нацпроекта МСП)», - отметил он.

Важнейшей темой глава Минэкономразвития назвал помощь в развитии новых рынков сбыта для субъектов МСП, например, в рамках нового нацпроекта по туризму.

Со своей стороны, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что в основу обновленной стратегии заложены принципы простоты и доступности мер поддержки. «Для предпринимателей важна автоматизация процессов на всех этапах и органичное встраивание новых инструментов в уже существующие бизнес-процессы», - сказал он.

Фундаментом деятельности Корпорации МСП Исаевич назвал открытый диалог с предпринимателями. Опираясь на их мнение, Корпорация разработала направления развития уже действующих инструментов, а также сформировала новые направления и цели, добавил он.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: government.ru/news/42067/

Страны: Россия
Тематические сайты: Пресс-центр "БизнесИнформ", Вся Россия, Содействие кредитованию, Поддержка предпринимательства, Государство, Малый и средний бизнес, Национальные проекты, Институты развития

Поделиться: