Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 18.02.2021 09:00  Просмотров всего: 30349; сегодня: 3.

Ректор УрГЭУ сформулировал предложения по развитию УрГЭУ и ИЭ УрО РАН


Ректор УрГЭУ сформулировал предложения по развитию УрГЭУ и ИЭ УрО РАН

Ректор УрГЭУ сформулировал предложения по развитию УрГЭУ и ИЭ УрО РАН

Ректор УрГЭУ сформулировал предложения по развитию УрГЭУ и ИЭ УрО РАН

Ректор УрГЭУ сформулировал предложения по развитию УрГЭУ и ИЭ УрО РАН

15 февраля 2021 года ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин выступил с докладом «Научно-образовательный потенциал УрГЭУ и стратегические детерминанты Консорциума с ИЭ УрО РАН» перед коллективом Института экономики Уральского отделения РАН.

 Выступление стало продолжением знакомства коллективов УрГЭУ и ИЭ УрО РАН. Напомним, 1 февраля с аналогичной презентацией перед коллективом УрГЭУ выступила директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова.

 В ходе доклада Яков Силин отметил, что формирование эффективной системы управления фундаментальными и поисковыми научными исследованиями, обеспечивающей повышение результативности, значимости и востребованности полученных результатов данной работы для развития национальной экономики и общества, сегодня связано c объединением усилий крупных государственных университетов и НИИ в поддержке друг друга через консорциумы. Это естественное и гармоничное решение, направленное на выполнение крупных народнохозяйственных задач, стоящих перед экономикой Свердловской области, Уральским макрорегионом, Российской Федерацией. Это решение, призванное обеспечить своевременное распознавание возникающих новых больших вызовов и формирование приоритетов в рамках научных исследований для ответа на такие вызовы.

Также Яков Силин отметил, что кадровый состав УрГЭУ представлен 692 научно-педагогическими сотрудниками (94 доктора наук и 412 кандидатов наук). Университет представлен в 12-ти серьезных международных рейтингах. В УрГЭУ издаются четыре журнала, которые входят в список ВАК и имеют высокие импакт-факторы, электронный журнал для начинающих ученых, который входит в РИНЦ.

 Значительных успехов коллектив университета достиг в выполнении научно-исследовательских работ. С 2015 года объем НИР вырос в 4,7 раза с 8,8 млн рублей до 41,5 млн рублей в 2020 году.

В 2020 году из 41,5 млн руб. 18 млн руб. пришлось на гранты, это 44% доходов от НИР. 56% доходов составили договора с предприятиями и индустриальными партнерами. В основной своей массе это подготовка бизнес-планов, стратегических документов, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В ходе дискуссии, а также на последовавшем заседании Координационного совета Консорциума обсуждались практические аспекты развития сотрудничества, которые заключаются в подготовке совместных заявок на гранты научных фондов, подготовке совместных публикаций, проведении стратегических сессий, информационное взаимодействие и другие направления сотрудничества.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Тематические сайты: Образование, Наука, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: