Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 05.12.2020 17:07  Просмотров всего: 41610; сегодня: 10.

5 декабря - День принятия Конституции 1936 года


5 декабря - День принятия Конституции 1936 года

5 декабря - День принятия Конституции 1936 года

5 декабря - День принятия Конституции 1936 года

5 декабря - День принятия Конституции 1936 года

Сегодня 5 декабря - день принятия Конституции 1936 года. Неофициальное название этого документа - «Сталинская конституция».  По мнению многих экспертов, на момент принятия этот документ считался самой демократичной конституцией в мире.  Конституция 1936 года закрепила факт существования СССР и заложила фундамент для дальнейшего развития страны.

«Сталинская конституция» стала передовым документом своей эпохи, благодаря «гражданским» положениям  10-ой главы «Основные права и обязанности граждан».

Конституция 1936 г. впервые предоставляла всем гражданам равные права, прежде всего - это:

- всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;

- право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное).

Можно сколько угодно говорить о том, что права и свободы, провозглашённые Конституцией 1936 г., часто не выполнялись.

Исторический факт заключается в другом: до 1936 года ни в одной стране мира подобные права и свободы не были официально закреплены за всеми гражданами. Это было реальное достижение Советского Союза.

Интересно, что в этот же день 05 декабря, но уже 1941 года начался переломный момент в ходе Великой Отечественная войны.  Именно 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Советской армии под Москвой.

В этот день непобедимая немецко-фашистская армада впервые с начала Великой отечественной войны была остановлена недалеко от Москвы, а затем и отброшена на 100-250 километров от советской столицы.

Уроки истории и подвиги наших отцов - серьёзный стимул для нас (их потомков) для того, чтобы занять активную жизненную позицию и попытаться сделать всё возможное  для своих родных и близких, живущих сегодня, для своих детей и внуков, которые будут жить после нас.

 Нам нужно «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству...» («Золотой телёнок» И. Ильф, Е. Петров), по тому, что мешает нам и нашим детям стать истинными творцами своей судьбы, используя при этом самое сильное оружие, воздействующее на душу человека - культуру.

Радует и вдохновляет то, что в нашем стремлении мы не одиноки. У нас множество союзников и единомышленников.

За примерами далеко ходить не нужно.

Вчера, 4 декабря, наши друзья из Общенационального Союза НКО провели очень интересное и знаковое мероприятие: Общественно-научную конференцию «Гармоничное интегративное развитие России и мира: смыслы, ценности, цели, технологии, цивилизации, сообщества, человек».

На конференции говорили о новых смыслах, об образе будущего и практических путях его построения.                 

Попытка дать ответы на многие вопросы, поднимаемые в ходе вчерашней конференции, в истории нашего государства уже была - это был период становления и развития Советского Союза. И это именно тот исторический багаж, который является предметом изучения и нашего проекта.

Состав выступающих был очень интересен. Доклады в большинстве своём отличались высоким качеством подготовки, а участники конференции, на удивление, не расходились вплоть до последнего выступающего, что явно свидетельствует об актуальности и своевременности поднимаемых вопросов.

К тому же, так уж вышло, в конце конференции прозвучали самые искренние и неформальные выступления.

Я хотел бы особенно отметить одно из этих выступлений: выступление экс-чрезвычайного и полномочного Посла республики Бенин в РФ Анисет Габриэль Кочофа. Пожалуй это единственный пример, когда послом в РФ стал выпускник российского же института. Г-н Посол в 1987 году окончил Московский институт нефти и газа им. И.М.Губкина. По его личному признанию, он готовил для своего выступления на конференции официальную речь. Однако, посмотрев на царящую в зале атмосферу, решил просто рассказать свою историю жизни, весьма примечательную.

Эта жизненная история лишний раз подтверждает, что, несмотря ни на что, у нашей страны в мире есть много друзей и сторонников. Нам нужно только этим ресурсом очень дорожить и грамотно им пользоваться.

Всех, присутствующих на конференции, тронула искренняя благодарность г-на Габриэля той стране, которой больше нет – СССР. Стране, которая позволила сегодня более полутора миллионам простых людей из беднейших стран получить путёвку в жизнь и стать настоящими творцами своей судьбы.

И сегодня все они - наши потенциальные союзники, на которых наш проект празднования столетия со дня образования СССР может и должен опереться.

Мы уже наметили встречу с г-ном Габриэлем, чтобы обсудить формирование «Сообщества друзей России» из 100 стран мира.

Друзья.

Сегодня в России огромное количество НКО, фондов, просто неравнодушных людей, которые на местах по зову своего сердца делают главное, к чему призван человек - творят добро.

Наш проект тоже переходит в активную фазу и начинает своё «контрнаступление».

Ударим культурой по косности и безразличию!

Наше дело правое! Победа будет!



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Страны: Германия, Россия
Тематические сайты: Безопасность, Международные отношения, История, Государство, Праздники, памятные даты, юбилеи

Поделиться: