Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 18.11.2020 17:42  Просмотров всего: 66760; сегодня: 6.

Резиденты Арктической зоны в получат налоговые льготы


Источник: сайт Архангельского областного Собрания депутатов
Источник: сайт Архангельского областного Собрания депутатов

Резиденты Арктической зоны в получат налоговые льготы

На прошедшей сессии сразу в двух чтениях депутаты приняли закон «О налоговых льготах для резидентов Арктической зоны Российской Федерации на территории Архангельской области и о внесении изменений в отдельные областные законы», сообщает пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.

– Сегодня мы сделали очень важный шаг, чтобы привлечь бизнес в Арктическую зону, – сказала председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева. – И очень надеемся, что несмотря на тяжелые климатические условия, серьезные расходы на энергоносители, количество новых предприятий и рабочих мест в нашем регионе будет расти. 

С 1 января 2021 года организации или предприниматели, получившие статус резидента и соблюдающие определенные условия, установленные Налоговым Кодексом РФ, смогут применять пониженную налоговую ставку на прибыль – 5 процентов в течение пяти лет после получения первого дохода, и 10 процентов – в течение следующих пяти лет. Понижаются налоговые ставки по налогу на недвижимое имущество организаций: с 0,1 процента в течение первых пяти лет до 1,1 процента в последующие пять лет. Для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставка составит от 1 до 5 процентов в зависимости от режима деятельности. Преференции предоставляются при отсутствии задолженности по уплате налогов и страховых взносов, в течение 5 лет с начала получения первого дохода.  

Напомним, Арктической зоне РФ в Архангельской области относятся девять муниципальных образований: Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Онежский, Приморский, Лешуконский, Мезенский, Пинежский районы и Новая Земля.

На данный момент первыми в стране статус резидента Арктической зоны РФ получили две компании региона – ООО «Термистофф» и ООО «Помор Шиппинг». Еще две заявки от предпринимателей области находятся на рассмотрении. Всего о заинтересованности стать резидентами Арктической зоны РФ в Архангельской области заявили более ста компаний.

Онега Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: aosd.ru/?dir=news&act=show_s_new&id_new=6873

Субъекты РФ: Архангельск (Архангельская область), Архангельская область, Новодвинск, Онега, Северодвинск
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Парламентаризм, Законодательство, право, Поддержка предпринимательства, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арктические территории и шельф

Поделиться: