Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 25.09.2020 13:25  Просмотров всего: 27947; сегодня: 3.

Жителям Саранска предложили заменить пластиковые пакеты экосумками


Жителям Саранска предложили заменить пластиковые пакеты экосумками

Жителям Саранска предложили заменить пластиковые пакеты экосумками

Жителям Саранска предложили заменить пластиковые пакеты экосумками

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия провели в Саранске экологическую акцию «Сумка вместо пакета». Общественники рассказали жителям региона о вреде пластиковых пакетов и предложили заменить их многоразовыми сумками.

Экологическое мероприятие прошло на одном из продовольственных рынков республиканского центра. В ходе акции активисты ОНФ информировали покупателей о свойствах тканевых сумок, о том, что они вместительные, очень удобные и не наносят вред окружающей среде. Их можно стирать и использовать вновь. Кроме того, можно не бояться, что в самый неподходящий момент сумка с продуктами порвется. После этого общественники предлагали людям заменить пакеты на экологичную многоразовую сумку для того, чтобы количество мусора с каждым годом уменьшалось. Некоторые покупатели соглашались с активистами и охотно перекладывали продукты из пластиковых пакетов в подаренные экосумки.

Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Мордовии Дмитрий Массёров напомнил, что все пакеты, которые используются в быту, просто так не исчезают: после того, как люди выкидывают их в мусорный бак, они оказываются на свалках, в лесах, оврагах и даже речках.

«Почему важно заменить целлофан сумкой из ткани? Да потому что эти разноцветные шуршащие пакеты не разлагаются, а остаются на нашей планете еще сотни лет. Мы хотим призвать всех жителей России отказаться от лишнего пластика. Ведь он представляет собой опасность не только для человека, но и для всей флоры и фауны. Животные или птицы могут в них запутаться и погибнуть, а растения высохнуть», - прокомментировал Массёров.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Мордовия Наталья Сайгачева отметила, что сейчас становится все больше сознательных людей: кто-то предпочитает складывать покупки в рюкзак, а кто-то уже ходит с удобной тканевой сумкой. «Очень хотим, чтобы наша акция вдохновила как можно больше людей на осознанное экологическое потребление. Это приведет к уменьшению объемов мусора на полигонах. В среднем для покупок мы приобретаем не менее одного-двух пакетов, в неделю семь-десять, а в год получается уже более 400. Это количество пластиковых пакетов могут заменить три-пять экосумок в год. Есть над чем задуматься», - сказала Сайгачева.

Всего во время экологической акции горожане получили в подарок 20 удобных для покупок сумок. Общественники надеются, что к мероприятию присоединится еще больше ответственных граждан, поэтому намерены провести акцию и в муниципальных районах Мордовии.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 691 публикация

Сайт: onf.ru/region/mordovia_republic

Субъекты РФ: Мордовия, Саранск (Мордовия Республика)
Тематические сайты: Экология и природопользование, Упаковка, тара, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: