Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 06.07.2020 15:23  Просмотров всего: 21819; сегодня: 3.

В Костромской области состоялось открытие школы цифровых навыков


В Костромской области состоялось открытие школы цифровых навыков

В Костромской области состоялось открытие школы цифровых навыков

В Костромской области состоялось открытие школы цифровых навыков

В Костромской области состоялось открытие школы цифровых навыков

В Костромской области состоялось открытие школы цифровых навыков

3 июля в Галиче состоялось официальное открытие бесплатных школ цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа». Дети в возрасте от 13 до 17 лет будут получать дополнительное образование в области сквозных технологий, программирования и микроэлектроники. Инициатор проекта – АФК «Система» при поддержке Правительства Костромской области, телекоммуникационной компании «МТС» и ГК «Сегежа». Оператор программы — благотворительный фонд «Система».

Программа проекта «Лифт в будущее. Школа» развивает алгоритмическое мышление и творческие способности, формирует умения в области программирования и микроэлектроники. В течение курса дети освоят самый актуальный на данный момент язык программирования — Python — и получат базовые навыки в сфере микроэлектроники. Обучение проходит в малых группах (до 12 человек) по уникальной практико-ориентированной методике под руководством опытных наставников. Дети не только изучают теорию, но и отрабатываю полученные знания в решении реальных задач, а также тренируются работать в командах и управлять проектами — осваивают soft-skills.

«Развитие у подрастающего поколения цифровых навыков для дальнейшего получения инженерных специальностей – одно из перспективных направлений образования», — отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Глава региона поблагодарил управляющего партнера АФК «Система» Всеволода Розанова за проделанную работу и вручил ему почетный знак Костромской области «За благотворительность».

«АФК «Система» на протяжении многих лет активно инвестирует в сферу технологий, а также поддерживает современное инженерное образование в России. Наша главная задача – сделать все возможное для того, чтобы дети получили максимум возможностей для развития своих способностей. Наличие образовательных программ, соответствующих требованиям сегодняшнего рынка, и использование современных технологий в процессе обучения — острая необходимость для регионов сегодня. Мы надеемся, что проект «Лифт в будущее» создаст качественно новую образовательную среду и в будущем обеспечит регион высококлассными специалистами», — комментирует Всеволод Розанов, управляющий партнер АФК «Система».

В Костромской области программа бесплатного инженерного образования «Лифт в будущее. Школа» была запущена в марте 2020 года. Для реализации проекта были созданы современные цифровые классы на двух площадках общеобразовательных школ Костромы и Галича. По результатам набора было собрано около 150 заявок со всего региона, до обучения были допущены 113 человек.

«В этом году «Лифт в будущее» сделает следующий шаг: в ряде регионов уже открыты инженерные классы, где дети изучают один из самых популярных языков программирования, занимаются вместе со своими педагогами, группами ищут пути решения интересных проблем. Наш новый челендж достаточно амбициозен. После той цифровой инъекции, которую мы все получили в условиях пандемии, мы поняли, что пришло время переходить в онлайн режим. Поэтому начиная с 2020 года «Лифт в будущее» переходит в формат онлайн, — сообщает президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко. — Помимо этого мы расширяем ассортимент образовательных программ: мы хотим предложить всем: подросткам, студентам и сотрудникам Корпорации обучиться управленческим задачам, работе в команде и принятию решений. В Галиче через год откроется новый фанерный завод, где требуются цифровые навыки, и нам хотелось бы, чтобы галичане в полной мере обладали теми навыками, которые потребует современное предприятие. Ребята, которые пришли сегодня в нашу инженерную школу,— это по сути те, кто в дальнейшем смогут управлять нашими заводами. Сейчас для нас самое важно е- это сформировать у подростков желание учиться, узнавать что-то новое и двигаться вперёд».

«Лифт в будущее. Школа» возобновит работу с сентября в Костроме, в Кадетской школе-интернате по адресу Кинешемское шоссе, д. 72, ауд. 300, и в Галиче, в Лицее №3 по адресу ул. Школьная, д. 7, ауд. 61.

«Лифт в будущее» — флагманская программа корпоративного фонда АФК «Система», который поддерживает инженерное образование в России с 2011 года. Проект инициирован Благотворительным фондом «Система». В течение первых пяти лет программа открывала школьникам и студентам по всей стране доступ к дополнительному образованию, в том числе на базе выездных инженерно-конструкторских школ, которые прошли в 11 регионах России. Участниками программ проектного обучения стали свыше 20 тыс. человек. Благодаря программе учебные заведения и преподаватели получали необходимые ресурсы и компетенции в сфере проектной инновационной деятельности.

Присоединяйтесь к проекту «Лифт в будущее. Школа» в социальных сетях и следите за новостями: https://vk.com/lift2future

Галич Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация

Сайт: bf.sistema.ru

Субъекты РФ: Галич
Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Молодежь, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: