Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 25.05.2020 23:35  Просмотров всего: 24642; сегодня: 3.

Обследование насаждений в парке Победы в городе Зеленодольске


Обследование насаждений в парке Победы в городе Зеленодольске

Обследование насаждений в парке Победы в городе Зеленодольске

Обследование насаждений в парке Победы в городе Зеленодольске

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Татарстан» при участии представителя департамента жилищно-коммунального хозяйства города провели лесопатологическое обследование насаждений на территории парка Победы города Зеленодольска. 

Изначально парк расположился в естественном липовом сквере, чуть позже были высажены рябины и серебристо-голубые ели. Деревьям в парке Победы более 50 лет, на них сказывается значительная рекреационная нагрузка. В ходе проведения лесопатологического обследования были выявлены ослабленные деревья, требующие регулярных наблюдений за санитарным состоянием. По результатам работы лесопатологами в последующем будет составлено заключение и в рамках празднования юбилейной даты передано в департамент ЖКХ на безвозмездной основе для проведения соответствующих лесозащитных мероприятий, которые улучшат санитарное и лесопатологическое состояние насаждения парка.

Парк Победы находится в центральной части города на Площади Победы, где между двух оживлённых автострад расположился этот островок тишины и покоя, излюбленное место горожан и гостей города. Здесь собираются ветераны войны, чтобы почтить память зеленодольцев, защищавших Родину с оружием в руках, сюда несут цветы выпускники школ, здесь склоняют свои головы молодожены, гуляют мамы с детьми. 

Официально парк Победы открыт 6 ноября 1967 года к 50-летию Октябрьской революции. В 2005 году, к 60-летию Победы была проведена реконструкция парка, реконструирован мемориал, создан пантеон с именами погибших земляков, установлена боевая техника. 

На Аллее Героев, в бронзовых барельефах увековечены 15 зеленодольцев - Героев Советского Союза. Более 34,5 тыс. жителей города и района ушли на фронт, не вернулись 11,5 тыс. В память о них у входа в парк установлена мемориальная плита цвета крови, пролитой защитниками Родины на фронтах Великой Отечественной войны, цвета знамени Победы, водруженного над Рейхстагом. 

Символами победы являются оливковая ветвь, звезда, обвитая георгиевской лентой и проникновенные слова: «Вам, землякам, отстоявшим независимость и счастье нашей родины».

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
ФБУ «Рослесозащита» — 17 публикаций

Сайт: rcfh.ru/news/23217.html

Субъекты РФ: Зеленодольск
Тематические сайты: Экология и природопользование, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья

Поделиться: