Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 23.03.2020 16:41  Просмотров всего: 20459; сегодня: 3.

Заседание президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом


Заседание президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом

Заседание президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом

Фото: сайт Правительства России.
Фото: сайт Правительства России.

Заседание президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом

В России усилят административную ответственность за нарушение правил карантина. Теперь подтверждать наличие коронавируса смогут московский противочумный центр и 15 организаций Роспотребнадзора в регионах.

В России усилят административную ответственность за нарушение правил прохождения карантина. Об этом стало известно на заседании координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Участие в заседании принял Сергей Собянин, сообщает сайт Мэра Москвы.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи создать систему отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Планируется, что она будет работать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека. Поручение должно быть исполнено до 27 марта.

Система должна оповещать граждан о факте контакта с больным коронавирусной инфекцией через рассылку сообщений. В них будет сказано о необходимости самоизоляции и предоставления данных в оперативные штабы регионов.

Сейчас под наблюдением Роспотребнадзора находятся 7110 человек, которые контактировали с инфицированными. В целом сделано 163 259 исследований на коронавирус.

Теперь подтверждать наличие коронавирусной инфекции у граждан смогут московский противочумный центр и 15 организаций Роспотребнадзора в регионах. Ранее полномочия были только у научного центра «Вектор». Об этом на заседании сообщила Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора России.

«Мы изменили алгоритм подтверждения. И сегодня это не только “Вектор”, это еще и противочумный центр в Москве, на базе которого создан новый современный референс-центр ПЦР-диагностики новой коронавирусной инфекции. В дальнейшем, в течение следующей недели, мы расширяем этот перечень до 15 научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора во всех субъектах. То есть мы сокращаем плечо для референс-оценки полученных результатов, в том числе и в медицинской службе», — сказала она.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, сейчас в России зарегистрировано пять тест-систем, с помощью которых можно проводить диагностику коронавирусной инфекции. Это будут делать и государственные, и частные организации. Кроме того, в медицинских учреждениях может быть увеличено вдвое количество коек при необходимости.

«На региональном и федеральном уровне сформированы базы по развертыванию при необходимости дополнительных коек. У нас было запланировано 55 тысяч коек, но при необходимости это количество может увеличиться в два раза, включая в том числе и все этапы защиты населения и персонала. Все базы определены, койки просчитаны, и это количество коек увеличивается в два раза с учетом потребностей федеральных и региональных медицинских организаций», — уточнил он.

Михаил Мишустин отметил оперативную работу Москвы в условиях распространения инфекции и поблагодарил врачей за их работу.

«Хочу также поблагодарить ваших коллег, врачей за самоотверженную работу, которая позволила нам в кратчайшее время (особенно оперативно это было сделано в Москве, с подключением Департамента здравоохранения Москвы) организовать логистику и учетную систему. Это дало возможность на сегодняшний день создать условия для спокойного тестирования граждан, чтобы вся ситуация была под контролем», — сказал Председатель Правительства.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Страны: Россия
Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Мобильные устройства и технологии, Государство, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: