Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.12.2019 12:20  Просмотров всего: 21904; сегодня: 4.

Экс-топ-менеджер Toyota возглавил российский стартап Robbo в Японии


Экс-топ-менеджер Toyota возглавил российский стартап Robbo в Японии

Экс-топ-менеджер Toyota возглавил российский стартап Robbo в Японии

Экс-топ-менеджер Toyota возглавил российский стартап Robbo в Японии

Российский разработчик образовательной робототехники компания «Роббо» завершила процесс регистрации японского подразделения Robbo Japan. Возглавил компанию в Японии Ясуо Ниномия, в течение 15 лет занимавший руководящие должности в группе компаний Toyota.

Петербургская компания Роббо получила приглашение от Правительства Японии открыть подразделение на территории страны после того, как победила в конкурсе технологических проектов «Fukuoka Startup Day» (май 2019 года) при поддержке бизнес-инкубатора “Ингрия”. Кроме этого, японские власти содействовали внедрению решений Роббо в образовательную систему: инженерные классы успешно протестированы в школах страны.

На выставке передовых технологий Ceatec-2019, которая прошла в октябре 2019 года в Японии, заключены предварительные соглашения с японскими компаниями на поставку продукции Роббо на сумму более 500 тыс. евро в 2020 году. Речь идет как о продажах комплексного решения для открытия инновационных инженерных классов в школах «Роббо Класс», так и о приобретении франшизы робототехнических кружков «Роббо Клуб».

1 ноября начался процесс регистрации компании, в декабре зарегистрирована Robbo Japan. Акционерное общество на 100% принадлежит российскому АО “Роббо”. Развитием бизнеса в Японии займется Ясуо Ниномия. Он изучал русский язык в Ленинградском государственном университете, в течение четырех лет работал в России, возглавляя московское, а затем петербургское представительство Toyota Tsusho (Тойота Цусе). Последние 11 лет работал в Токио и Нью-Йорке.

Ясуо Ниномия, директор по развитию Robbo Japan: “Сейчас информационные технологии являются определяющими для всех сфер жизни. Обучение программированию и робототехнике имеет первостепенное значение для детей, их успешного будущего. Я очень впечатлен методикой Роббо, мне захотелось, чтобы японские дети имели возможность так глубоко и в такой увлекательной форме изучать инженерное дело. В Японии образовательных программ подобного уровня мало. Моя задача - распространить решения Роббо в Японии. Планируем открыть первые “Роббо Классы” в Токио и Фукуоке к апрелю 2020 года”.

Справка.

Ясуо Ниномия окончил факультет иностранных языков Софийского университета в Токио, затем в течение года изучал русский язык в Ленинградском государственном университете.

С 1982 по 2001 год работал в крупной японской торговой компании Tomen Corporation.

С 2001 года перешел на работу Toyota Tsusho Corporation (входит в группу компаний Toyota, занимается продажей автомобилей). В 2002-2005 годах возглавлял польский филиал европейского подразделения компании. В 2005-2006 году - генеральный директор московского представительства Toyota Tsusho, в 2006-2008 годах - президент и генеральный директор Toyota Tsusho Machinery LLC в Санкт-Петербурге. В 2008-2016 годах работал в подразделениях Toyota Tsusho Corporation в Токио.

В 2016-2018 годах занимался построением сети магазинов полиграфической продукции в Нью-Йорке. С 2018 года - бизнес-консультант.

В декабре 2019 года возглавил Robbo Japan.



Ньюсмейкер:
ScratchDuino — 42 публикации

Субъекты РФ: Москва, Санкт-Петербург
Страны: США, Япония
Тематические сайты: Научно-техническое творчество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадровые назначения

Поделиться: