Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 04.09.2019 12:53  Просмотров всего: 14712; сегодня: 3.

В Улан-Баторе стартовал большой форум выпускников


В Улан-Баторе стартовал большой форум выпускников

В Улан-Баторе стартовал большой форум выпускников

В Улан-Баторе стартовал большой форум выпускников

В Улан-Баторе стартовал большой форум выпускников

В монгольской столице официально открылся форум с участием более 1 000 выпускников советских и российских вузов — он посвящен 80-летию победы на реке Халхин-Гол. Событие организовано Уральским федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов и проходит на полях визита Владимира Путина в Улан-Батор.

«Основные продукты форума — альбом с дополненной реальностью, подготовленный нашими историками в сотрудничестве с компанией выпускников вуза, — рассказывает исполнительный директор ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ Александр Пономарев. — А также фильм о 12 выдающихся выпускниках советских и российских вузов, проживающих в Монголии, и книга о полководце Георгии Жукове».

Фильм, по словам Пономарева, подготовлен членом правления Монгольской ассоциации выпускников УрФУ Бадам-Очирына Галаарида, а книга Сергея Гущина переведена на монгольский еще одним членом правления отделения — профессором Цэвээний Магсаром, директором школы «Кириллица» при Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе.

Накануне члены делегации УрФУ в Монголии активно поработали в школах и вузах. Так, директор департамента «Исторический факультет» Сергей Палкин провел исторический диктант в трех университетах, там же директор Кембриджского центра УрФУ Татьяна Рассказова — курсы русского языка.

Продвижение русского языка и культуры, как расширение научного сотрудничества в естественнонаучной и гуманитарной сферах легло в основу повестки встреч ректора УрФУ Виктора Кокшарова в Монгольской академии наук, администрации президента и Монгольском университете образования. Сегодня ректор работает в составе президиума форума.

Напомним, что сейчас в УрФУ обучается 51 студент из Монголии. Всего же за прошедшие годы вуз подготовил порядка 2 000 выпускников из этой страны. В апреле 2013 года образована Монгольская ассоциация выпускников в Улан-Баторе.

Справка

Форум выпускников советских и российских вузов и молодежи в Улан-Баторе, организованный УрФУ, посвящен 80-летию победы советских и монгольских войск над японской Квантунской армией на реке Халхин-Гол. Событие проходит в монгольской столице 2-4 сентября.

Среди организаторов форума также Монгольская ассоциация выпускников российских и советских учебных заведений МАВСУЗ, Фонд содействия развитию проектов Уральского федерального университета и выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ (входит в СоюзМаш России), представительство Россотрудничества в Монголии.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область), Свердловская область
Страны: Монголия
Тематические сайты: Образование, Международные отношения, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: