Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 05.06.2019 14:30  Просмотров всего: 7635; сегодня: 2.

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни


Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

Влияние борьбы с онкозаболеваниями на продолжительность жизни

На площадке ОНФ продолжается серия экспертных совещаний, посвященных вопросам снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. Главной темой нынешнего обсуждения стала борьба с онкологическими заболеваниями. В совещании под руководством сопредседателя Центрального штаба ОНФ, доктора Леонида Рошаля приняли участие эксперты в области здравоохранения и демографии, представители Минздрава и Минтруда России. По итогам этой работы эксперты ОНФ направят в правительство РФ рекомендации по дополнению национального проекта «Демография».
Онкология является одной из главных причин смертности, она стоит на втором месте по количеству умерших, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Прежде всего это происходит из-за позднего выявления рака, уверены эксперты. Именно поэтому все усилия необходимо направить на просвещение населения и проведение профилактических мероприятий.
«Около половины всех случаев смерти можно избежать за счет изменений образа жизни. Одна из главных причин, формирующих рак, – курение. По данным Минздрава, в России ежегодно около 300 тысяч трудоспособных людей не доживают примерно пять лет своей жизни из-за потребления табака. Действенными мерами в борьбе с курением могут стать повышение акцизов на табачные изделия, приведение сигаретных пачек к единообразному виду и ограничение на продажу электронных сигарет», – отметила заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Дарья Халтурина.
Эти вопросы должны вновь стать темой обсуждения и решения в Госдуме, отметили участники встречи.
По мнению научного сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ Владимира Козлова, в ближайшее время показатели смертности в структуре причин смертности от злокачественных новообразований могут относительно вырасти, т.к. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин может снижаться гораздо быстрее, чем от онкологических заболеваний.
По мнению Владимира Козлова, с точки зрения демографии вероятность умереть от рака сейчас не так значительна. Но в дальнейшем эта вероятность будет только увеличиваться. Прежде всего это связано с тем, что население России стареет, а онкология – в значительной степени болезнь пожилых людей. Показатель уровня смертности от рака будет со временем выходить на первое место по мере того, как будет снижаться смертность от болезней системы кровообращения и внешних причин.
Кроме того, с введением профилактических осмотров и улучшением диагностики число больных со злокачественными новообразованиями будет увеличиваться.
Наряду с профилактикой онкологических заболеваний важное значение имеет создание всех условий для эффективного лечения выявленного рака.
Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава России, президент общества онкологов России Андрей Каприн рассказал о главных проблемах в сфере онкологии, которые мешают снижать смертность и увеличивать продолжительность жизни.
«Первая – это отсутствие специальной отечественной медицинской техники. Некоторые регионы показывают прекрасную выявляемость онкозаболеваний на ранней стадии, но заканчивается все печально: пациенты умирают, так и не могут дождаться лучевой терапии. Вторая проблема - отсутствие радиофармпрепаратов для диагностики и лечении. И третья – кадровый дефицит в первичном звене», – рассказал Каприн.
Президент Национального научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, вице-президент НМП, академик Александр Румянцев рассказал о ситуации в детской онкологии.
«В лечении онкологических заболеваний у детей Россия достигла мировых показателей. Теперь задача – транслировать эти наработки во взрослую сеть, – отметил Румянцев. – Но есть и проблемы. Сейчас в мире нет ни одной программы учета детей с онкологическими диагнозами. Нам нужен регистр, в котором были бы указаны не только ФИО и возраст детей, но и информация обо всей жизни и лечении пациента. Кроме того, надо решить вопрос с клиническими исследованиями лекарственных препаратов для детей. Мы должны законодательно решить, что в детской практике могут быть использованы препараты по показаниям: появился новый препарат – мы сразу же должны включать его в лечение, это очень важно».
Участники совещания сошлись во мнении, что скорейшее решение проблем доступности медицинской помощи, ранней диагностики, обеспечения лекарствами и оборудованием позволит выйти на новый уровень в борьбе с раком.
«Напомню, что увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, в том числе от злокачественных новообразований (до 185 случаев на 100 тысяч населения), – одна из важных национальных целей развития России, поставленных президентом РФ в «майском указе». Нам нужен четкий план решения кадровой проблемы в первичном звене, отдельно надо рассмотреть вопросы создания отечественной медицинской техники и радиофармпрепаратов для онкобольных», – отметил Леонид Рошаль.
По итогам совещаний эксперты ОНФ представят в правительство РФ рекомендации по дополнению национального проекта «Демография». На следующем заседании эксперты обсудят еще один важнейший фактор риска, борьба с которым вносит существенный вклад в снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, – алкоголь.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Страны: Россия
Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Здоровый образ жизни, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Национальные проекты

Поделиться: