Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 15.05.2019 07:02  Просмотров всего: 6740; сегодня: 3.

«И всё-таки мы победили!..»


«И всё-таки мы победили!..»

«И всё-таки мы победили!..»

«И всё-таки мы победили!..»

9 мая на Широкореченском военно-мемориальном комплексе состоялось торжественно-траурная церемония в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подвиг свердловчан, бившихся за победу на фронтах и ковавших её в тылу, бессмертен. В годы войны на Урале было сформировано более 1 тысячи 500 объединений, соединений и частей. Свердловск стал мощным стратегическим и оборонным арсеналом опорного края державы. Только за пять первых месяцев войны уральцы приняли 667 эвакуированных предприятий, некоторые из них вступали в строй с колёс. Среди эвакуированных предприятий был и завод № 217, ныне Уральский оптико-механический завод (входит в Союз машиностроителей России), эвакуированный из Москвы.

Неоценимый вклад в победу внесли созданные на уральских предприятиях легендарные «Катюши» и танки, зенитки и самоходные орудия, бронепоезда и санитарные составы. По инициативе свердловчан на народные деньги был сформирован и Уральский добровольческий танковый корпус, знамёна которого украшают 53 ордена. 43 госпиталя, размещённые в Свердловске, за годы войны вернули в строй десятки тысяч солдат и офицеров. Уральцы приняли участие в самых ожесточённых и кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны: в битвах под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге, в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Европы от фашизма. Более ста тысяч свердловчан за свой ратный подвиг награждены орденами и медалями.

Цена победы для всего советского народа стала очень высокой. Дорого заплатили и уральцы. Более 40 тысяч жителей Свердловска не вернулись домой.

По традиции, букеты цветов у плит с именами погибших бойцов в этот день с почтением оставили их дети и внуки, а также жители города. Память бойцов, погибших на фронтах, тружеников, ковавших победу в тылу, ветеранах, не доживших до сегодняшнего дня, присутствующие почтили минутой молчания.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возложил цветы к Вечному огню мемориала. Участие в торжественной церемонии «Память» приняли также полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин. Венки на Широкореченский военно-мемориальный комплекс привезли представители консульских учреждений, расположенных в уральской столице, руководители и сотрудники силовых структур, предприятий и организаций, религиозных, общественных и молодёжных объединений.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие представители Уральского оптико-механического завода, среди них члены Свердловского регионального отделения СоюзМаш России: Владимир Шерстяников, Василий Насадюк, Евгений Маркин, Станислав Питолин, Валентина Веденеева, Татьяна Пильник, Яков Рябинин, представитель аппарата Свердловского РО Светлана Алферьева.

Церемония завершилась исполнением гимна России и оружейными залпами. С церемонии «Память» в уральской столице по традиции начинается каждое 9 мая.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: