Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 24.04.2019 23:06  Просмотров всего: 7931; сегодня: 2.

Профильные пробы в НТИ НИЯУ МИФИ


Профильные пробы в НТИ НИЯУ МИФИ

Профильные пробы в НТИ НИЯУ МИФИ

Профильные пробы в НТИ НИЯУ МИФИ

В рамках «Недели без турникетов» в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ, на базе которого действует МО «Новоуральское» Свердловского РО СоюзМаш России, прошли профильные пробы по 3D-моделированию для школьников 8-10 классов. Занятия проводили Елена Сурина, преподаватель кафедры технологии машиностроения НТИ НИЯУ МИФИ, член СоюзМаш России, и Наталья Просвирнина, преподаватель колледжа НТИ.

В пробах участвовали около 60 школьников из пяти школ Новоуральского городского округа. Сначала ребята знакомились с оборудованием лаборатории 3D-моделирования, прототипирования и программирования, узнавали, для чего создаётся 3D-модель, как она используется в производстве, а затем в течение полутора часов работали в CAD-системе Компас-3D над созданием модели кораблика.

Большинство работали в этой программе впервые, поэтому поставленная задача была нелёгкой, но интересной. Под руководством преподавателей школьники успешно вычерчивали базовый контур-эскиз и создавали элементы с помощью геометрических операций. На вопрос, понравился ли им процесс 3D-моделирования, все дружно ответили «да».

Елена Сурина: «Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес школьников к профессиям, связанным с новыми технологиями, в частности, с 3D-моделированием. И для нас важно этот интерес удовлетворить, рассказать, как эти технологии реализуются на производстве, показать, чем занимаются студенты в наших лабораториях».

Председатель МО «Новоуральское» Свердловского РО «СоюзМаш России, руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Григорий Зиновьев: «На следующий год мы планируем расширить программу профильных проб, добавить новые направления. Цель подобных мероприятий – помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии и обеспечить приток мотивированных абитуриентов в НТИ НИЯУ МИФИ и колледж НТИ»



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Машиностроение, металлообработка, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: