Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 24.04.2019 11:55  Просмотров всего: 8008; сегодня: 3.

На Уралвагонзаводе рассмотрели идеи молодых специалистов


На Уралвагонзаводе рассмотрели идеи молодых специалистов

На Уралвагонзаводе рассмотрели идеи молодых специалистов

На Уралвагонзаводе рассмотрели идеи молодых специалистов

На Уралвагонзаводе рассмотрели идеи молодых специалистов

На Уралвагонзаводе рассмотрели идеи молодых специалистов

На Уралвагонзаводе (в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию «Ростех» и СоюзМаш России) состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция молодых специалистов имени главного инженера В.А. Андронова.

Конференция проводится раз в полтора года и является традиционным мероприятием, интерес к которому высок как среди участников, так и среди экспертов. Формат ее неизменен, но организаторы оперативно реагируют на новшества, происходящие во внешней сфере. Поэтому при формировании тематики в этом году упор был сделан на цифровизацию производства. Новой секцией стали «Сварочные технологии», а самой популярной - «Совершенствование технологических процессов», так как большинство участников – это конструкторы, технологи и мастера. Всего же было проведено 10 секций по различным темам, охватывающим деятельность УВЗ по всем направлениям. Это новые виды продукции, модернизация производства, планирование, энергосбережение, информационные технологии, кадровая политика, связи с общественностью, социальные программы и многое другое.

С докладами выступили около 100 работников с разных предприятий корпорации: Уралвагонзавода, АО «УКБВ», МК «Витязь», АО «Уралтрансмаш», АО «Омсктрансмаш». Омичи отметили, что приехали в Нижний Тагил поделиться и набраться опыта, а участие в таком мероприятии стимулирует дальше внедрять новое, находить интересное. Впервые в конференции приняли участие гости с Евраз НТМК.

В каждой из секций был определен победитель. А 15 молодых работников удостоены звания лауреата премии главного инженера. Все они получат возможность повысить свою квалификацию, а их идеи и разработки будут рекомендоваться к внедрению в производство.

В рамках конференции был проведен круглый стол по теме развития производственных систем в соответствии с рекомендациями ГК «Ростех» и форсайт-сессия «Назад в будущее» с участием школьников 9-10 классов и студентов Нижнетагильского машиностроительного техникума.

«Сегодня перед корпорацией стоит важная задача по диверсификации производства. И для ее реализации потребуется нестандартное мышление, креативность и амбициозность молодых специалистов. Необходимо уже сейчас прорабатывать и предлагать новые идеи, особенно по диверсификации и импортозамещению», - отметил заместитель главного инженера по вагоностроению Ярослав Рыдлевский.

«При проведении конференции мы ставим перед собой несколько целей. Во-первых, наши специалисты должны уметь говорить, доносить свои мысли и грамотно представлять свои разработки. Во-вторых, руководители могут заметить молодых специалистов и разглядеть в них перспективу. Ну и наконец, в каждом докладе есть предложения, которые могут развиться и принести пользу корпорации», – говорит директор Центра подготовки персонала Уралвагонзавода Сергей Васильев.

Результаты прошлых конференций доказывают эффективность их проведения. Так, после мероприятия 2017 года повысилась активность участия молодых работников в рационализаторской деятельности предприятия. Рост составил 30%. Молодежь Уралвагонзавода стала авторами 40% рационализаторских предложений, внедренных в 2018 году. Доля экономического эффекта, приходящегося на инновации молодых работников, выражается в сумме 3,3 млн рублей.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Нижний Тагил, Омск (Омская область)
Тематические сайты: Машиностроение, металлообработка, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: