Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 14.09.2018 18:38  Просмотров всего: 8602; сегодня: 2.

Россию и Германию связывают тесные торгово-экономические отношения


Россию и Германию связывают тесные торгово-экономические отношения

Россию и Германию связывают тесные торгово-экономические отношения

В рамках Евразийской экономической школы «Eurasia economic school» в УрГЭУ стартовала Международная научно-практическая конференция «Экономическое сотрудничество России и Германии: точки соприкосновения».

Успешной и полезной работы в ходе конференции, плодотворного обмена накопленным опытом, собравшимся пожелал ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин. Он также выразил сожаление, что две недели Евразийской экономической школы пролетели быстро и надежду, что студентам, прибывшим из немецких вузов, понравилось пребывание в Екатеринбурге. Яков Силин поблагодарил сотрудников и педагогов университета за работу с делегацией немецких студентов. «УрГЭУ по праву можно назвать интернациональным вузом. 1 сентября у нас приступили к учёбе студенты из 46 стран мира. Нам важно обогащаться опытом других стран и делиться своим», – подчеркнул ректор.

Участников конференции также приветствовали заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталья Мартынова, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская, заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов.

«Ещё в 1993 году, начиная с договоренностей руководителей Бориса Ельцина и Гельмута Коля, Свердловской областью за основу был взят немецкий вариант поддержки бизнеса, наши земляки стажировались в Германии, – напомнил Александр Породнов. – Многие контакты с немецкими компаниями сохранились и до настоящего времени и даже укрепились. Хочу выразить уверенность в том, что Свердловские предприятия и Свердловская область заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с немецкими партнерами. Советую обратить внимание: Свердловская область – развивающийся регион, где можно найти замечательные возможности и надежных партнеров».

Предваряя дискуссию, модератор конференции, к.э.н., заведующий кафедрой внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Виктор Ковалёв обозначил масштабы торгово-экономического сотрудничества наших стран в цифрах. «В настоящее время в России работает 5 тысяч предприятий германского капитала (в 2013 году было на 3 тыс. больше). В совместных российско-германских компаниях трудится 270 тысяч российских граждан. Оборот этих предприятий составляет более 50 млрд. долларов США», – сказал он.

В пленарном заседании конференции приняли участие руководители министерств и департаментов Свердловской области, известные ученые, в том числе преподаватели УрГЭУ, профессора университетов Германии, представители совместных российско-германских предприятий.

Практически все выступавшие выражали интерес к теме конференции, отмечали многовековые торгово-экономические отношения России и Германии, говорили о высоком потенциале торгово-экономических отношений между странами, их дальнейшем развитии с точки зрения представителей бизнеса и органов власти.

Конечно, интересно было послушать представителей реального сектора экономики, работающих в российско-германских предприятиях. Подробно об этапах становления германских предприятий в Свердловской области в цифрах и фактах, к примеру, рассказали генеральный директор ООО «Энвиро-Хеми ГмбХ», уполномоченный Российско-Германской внешнеторговой палаты по Уралу, руководитель проекта «Двигаем Урал в России и в мире» Марина Чеботаева и генеральный директор ООО "МР" (Maschinenfabrik Reinhausen), филиал в г. Екатеринбурге Якоб Пиннекер.

Заинтересованное обсуждение реалий современного сотрудничества России и Германии в области инвестиций и промышленной политики продолжилось в секциях.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Екатеринбург (Свердловская область)
Страны: Германия
Тематические сайты: Образование, Экономика, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Евразийское сообщество

Поделиться: