Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 05.06.2018 14:34  Просмотров всего: 24510; сегодня: 2.

Работники Костромаэнерго провели рейд по выявлению хищений электроэнергии в Костроме


Работники Костромаэнерго провели рейд по выявлению хищений электроэнергии в Костроме

Работники Костромаэнерго провели рейд по выявлению хищений электроэнергии в Костроме

Работники Костромаэнерго провели рейд по выявлению хищений электроэнергии в Костроме

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» продолжают проводить рейды по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Очередной рейд прошел в Костроме. Специалисты управления учета электроэнергии и отдела безопасности филиала проверили приборы учета электроэнергии у юридических лиц и потребителей-граждан, провели с ними профилактические беседы о необходимости соблюдения правил электробезопасности.

В ходе проверки были выявлены факты хищения электроэнергии в частном жилом секторе. Так, один из нерадивых потребителей решил сэкономить на оплате за электричество путем раздвоения кабеля до прибора учета, то есть сделал отвод, который не учитывается. В отношении нарушителя составлен акт, согласно которому будет произведен расчет объемов неучтенного потребления электроэнергии в соответствии с нормами, установленными законодательством.

Всего за первые 4 месяца специалисты Костромаэнерго выявили 274 фактов незаконного потребления электрической энергии общим объемом 5,28 млн. Вт*ч.

Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления факта хищения нарушитель не только должен компенсировать ущерб электросетевой компании, но и может быть привлечен к уголовной или административной ответственности. В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к электрическим сетям и использование электроэнергии предусмотрен административный штраф: для граждан до 15 тысяч рублей, а для юридических лиц до 200 тысяч. А в случае причинения крупного ущерба виновному грозит уже уголовная ответственность с наказанием от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом.

Самовольные подключения могут стать причиной технологических нарушений в работе энергосистемы. Также от преступных действий похитителей электроэнергии страдают и добросовестные потребители: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Сообщить об известных вам фактах хищения электрической энергии можно по телефону круглосуточной прямой линии энергетиков, звонок бесплатный. Также можно оставить обращение на сайте компании или отправить информацию на специальный электронный ящик.



Ньюсмейкер:
Россети Центр Костромаэнерго — 659 публикаций

Сайт: www.mrsk-1.ru
E-mail: yana-skryabina@inbox.ru
Телефон: 8-800-50-50-115

Субъекты РФ: Костромская область
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Происшествия, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Преступления, криминал

Группа: Россети (11725)

Поделиться: