Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 05.06.2018 06:46  Просмотров всего: 33779; сегодня: 4.

Будущие профессионалы посетили ПАО "МЗИК"


Будущие профессионалы посетили ПАО "МЗИК"

Будущие профессионалы посетили ПАО "МЗИК"

Будущие профессионалы посетили ПАО

ПАО "МЗИК" посетили студенты Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ), изучающие композиционные материалы и соответствующие производственные технологии. Будущие профессионалы познакомились с руководителями, заинтересованными в их знаниях, и всерьез задумались о том, чтобы стать калининцами.

КНИТУ-КАИ является одним из давних, надежных партнеров ПАО «МЗИК» в области подготовки кадров. А в 2017 году завод и вуз приступили к реализации еще одного совместного проекта. Его результатом станет организация на предприятии высокотехнологичного производства модульных коммунальных машин и подъемно-транспортного оборудования с широким использованием композиционных материалов. Стеклопластиковые элементы, закупаемые у поставщиков, и раньше применялись в гражданской продукции завода. Теперь же на ЗиКе появится собственный участок по изготовлению деталей из композиционных материалов. Это, в частности, даст предприятию возможность воплотить в жизнь целый ряд новых конструктивных решений и сделать свою технику еще лучше.

В настоящее время завод готовится к созданию участка, ведутся проектные работы и закупка современного оборудования. Начать производство композитных изделий планируется в 2019 году, и предприятие намерено принять в свою команду специалистов, которые отлично владели бы знаниями по данной тематике.

Студенты, посетившие с экскурсией завод, обучаются на 3-4 курсах КНИТУ-КАИ по направлению «Материаловедение и технологии материалов» и планируют поступать в магистратуру, где будут изучать конструирование и производство изделий из композиционных материалов. О продукции Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, производственных и технологических возможностях предприятия ребятам рассказали заместитель генерального директора по гражданской продукции, главный химик предприятия и его заместитель, зам. главного конструктора и начальник цеха теплозащитных покрытий.

О карьерных перспективах, социальных гарантиях и молодежной политике ПАО «МЗИК» будущие профессионалы узнали от заместителя генерального директора по персоналу, члена Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Союза машиностроителей России Сергея Свинина и начальника отдела по работе с персоналом, члена Свердловского отделения СоюзМаш Константина Осинцева.

Калининцы отметили, что у студентов есть возможность продолжить обучение в статусе целевиков завода. Это значит, что они будут получать дополнительную материальную и методическую поддержку, смогут пройти на ЗиКе производственную и преддипломную практики, а после успешного окончания вуза гарантированно станут его работниками и будут участвовать в создании современной высокотехнологичной техники.

Чтобы лучше узнать предприятие, ребята отправились на экскурсию по мультимедийной выставочной экспозиции, затем побывали в механосборочном цехе. Некоторые из них за два дня, проведенных среди калининцев, успели представить себя в их числе. Анастасию Бондареву, например, заинтересовала возможность совмещать конструкторскую деятельность с промышленным дизайном.

Всерьез о заключении договора и начале карьеры на предприятии задумалось большинство ребят из группы. Третьекурсник Сергей Сухоруков признался, что его впечатлила, прежде всего, легендарная история ЗиКа.

- До этого я практически ничего о нем не знал. Оказывается, заводу уже больше 150 лет! При этом производство оснащено современным оборудованием, внедряются новейшие технологии, - поделился впечатлениями Сергей. – То, что я изучаю в вузе, мне действительно нравится. Композиты, конечно, не вытеснят металл и другие материалы, однако будут все больше и больше захватывать рынок. Их возможности очень велики, и о некоторых из них мы пока даже не подозреваем. Ну а в будущем я хотел бы применять свои знания именно на таких крупных промышленных предприятиях, как завод имени М.И. Калинина.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Машиностроение, металлообработка, Профориентация и подготовка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Промышленный дизайн и культура

Поделиться: