Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 01.06.2018 10:39  Просмотров всего: 21712; сегодня: 1.

УРГЭУ. Россия. История


УРГЭУ. Россия. История

УРГЭУ. Россия. История

УРГЭУ. Россия. История

30 мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Мультимедийным историческим парком «Россия – моя история. Свердловская область» и Уральским государственным экономическим университетом. Подписи под документом поставили ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин и и.о. директора музея Андрей Зуев.

«Деловые отношения с одним из крупнейших в регионе вузов – Уральским государственным экономическим университетом начались у нас со времени открытия мультимедийного исторического парка 3 сентября 2017 года. Но этого сотрудничества явно недостаточно. Подписанное соглашение открывает новые возможности для взаимного сотрудничества и является поистине знаковым событием. Кроме экскурсий, мы готовы проводить открытие уроки истории для студентов, совместные культурно-просветительские мероприятия», – отметил Андрей Зуев.

Ректор УрГЭУ также подчеркнул особое значение подписания соглашения в подготовке специалистов: экономистов, финансистов, технологов, менеджеров, управленцев. «Знание истории своей страны имеет огромное значение наряду со специальными знаниями, которые студенты получают в университете. Каждый человек должен быть гражданином своей страны в полной мере. Без изучения истории – это невозможно, – сказал Яков Силин. – Нельзя допустить искажения и переписывания истории, поэтому мультимедийный исторический парк должен стать большой кафедрой истории для всех учебных заведений Екатеринбурга и Свердловской области. Ни один вуз самостоятельно не сможет создать ничего подобного из того, что предлагает мультимедийный исторический парк».

Свидетелями подписания соглашения стали ветераны университета и студенты. После того как документ о сотрудничестве был скреплен подписями Андрея Зуева и Якова Силина собравшиеся отправились на обзорную экскурсию по мультимедийному историческому парку. Кстати сказать, многие из них были в музее впервые, потому не скрывали своего восторга и большой заинтересованности.

Музей действительно представляет огромные возможности для достаточно углубленного изучения истории. В залах представлены все этапы становления и развития Российского государства. История предстаёт в кинохронике, документах, цитатах вождей, в лицах, предприятиях, войнах, трудовых победах и поражениях. С объёмной информацией отлично помогают справиться экскурсоводы и «умные» интерактивные экраны, информационные столы и киоски. И уж, конечно, одного посещения музея, чтобы узнать историю нашего великого государства, будет недостаточно.

«Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Свердловская область» по сути является живым учебником истории. В нем полно отражены исторические события от зарождения российского государства до наших дней. Информация подаётся в современном стиле с использованием IT-технологий, что, безусловно, гораздо интереснее нынешней молодежи, чем государственные обучающие программы. В учебных программах, тем более, в тех, по которым учатся студенты колледжа, есть исторические дисциплины. Поэтому посещение музея им будет полезно не только в рамках собственных интересов, но и в рамках учебной программы», – считает директор музея истории УрГЭУ Оксана Архипова.

Покидая мультимедийный исторический парк в честь нового этапа в совместной работе с музеем «Россия – моя история. Свердловская область» Яков Силин сделал памятную запись в Книге гостей музея.

Нужно отметить, что благодаря подписанному соглашению студенты могут посещать музей группами с экскурсоводом. Фиксированная цена билета для них – 25 рублей. При этом студентам не придется тратить время на запись.

Руководством УрГЭУ уже подписано восемь подобных соглашений. Так, ранее заключено соглашение с краеведческим музеем, в составе которого работает ещё восемь площадок, в том числе музей Эрнста Неизвестного, музей радио им. А.С. Попова. Также в этом списке музей МВД, музей тыла, музей «НПО-Автоматика», музей ВДВ «Крылатая гвардия», музей военной техники УГМК. Поэтому хочется верить, что студенты УрГЭУ в полной мере воспользуются предоставленными им широкими возможностями по изучению истории России и Урала, в частности.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Образование, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Поделиться: