Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 19.04.2018 07:09  Просмотров всего: 23416; сегодня: 3.

Дизайн для машиностроения, взаимодействие с вузами и подготовка специалистов для ОПК


Дизайн для машиностроения, взаимодействие с вузами и подготовка специалистов для ОПК

Дизайн для машиностроения, взаимодействие с вузами и подготовка специалистов для ОПК

Дизайн для машиностроения, взаимодействие с вузами и подготовка специалистов для ОПК

Завод имени М.И. Калинина поделился опытом в области дизайна гражданской продукции, взаимодействия с вузами и подготовки специалистов для ОПК с представителями российских машиностроительных предприятий.

Если раньше отечественные производители гражданской продукции делали ставку на высокие технические характеристики и приемлемую цену, то сегодня, чтобы успешно продвигать технику как на российском, так и на зарубежном рынках, необходимо, чтобы она имела еще привлекательный и уникальный внешний вид.

В рамках XIII научно-промышленного форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России», который проходил в Екатеринбурге с 11 по 13 апреля и организатором которого выступили Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России, специалисты ПАО «МЗИК» представили свое видение этого вопроса, рассказали о существующих наработках и перспективных планах предприятия в этой области.

- В настоящее время использование композиционных материалов дает практически неограниченные возможности для реализации внешней формы техники. В частности, я продемонстрировал это на примере выпускаемой ПАО «МЗИК» коммунальной машины МК2000, а также на разрабатываемых сейчас в ОКБ новых видах продукции – электрического ричтрака и электрической тележки, - рассказывает инженер-конструктор (дизайнер) Иннокентий Бадюк. – Сейчас для коммунальной техники мы приобретаем пластиковые детали по кооперации, но в ближайшем будущем на ЗиКе появится собственный участок по их изготовлению. А внедренная на нем сквозная технология позволит максимально точно донести дизайнерское видение того или иного элемента до конструкторов, технологов и непосредственно до цехов-изготовителей.

Разработки ЗиКа заинтересовали коллег с УВЗ, Уралтрансмаша и Уральского оптико-механического завода. Не остались в стороне от обсуждаемой темы и представители высшей школы. Так, специалисты УрГАХУ предложили более тесное сотрудничество в плане организации на предприятии производственной практики для студентов-дизайнеров. В прошлом году здесь уже стажировались три третьекурсника. Ребята всего за месяц сумели проанализировать аналоги и, уловив ЗиКовскую стилистическую «изюминку», создать эскизы и 3D-модель корпусов машин. В этом году завод планирует принять на практику уже шесть человек. Возможно, по договоренности с университетом, удачные идеи практикантов найдут воплощение в реальной технике.

Тема взаимодействия с вузами и подготовки специалистов для ОПК также оказалась в центре внимания на прошедшем форуме, ей была посвящена отдельная секция. Ее модератором выступил заместитель генерального директора ПАО «МЗИК» по персоналу, член Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Союза машиностроителей России Сергей Свинин, а заводские специалисты - докладчиками. В настоящий момент кадровая политика ЗиКа признана одной из самых успешных в области. Кроме проведения большой и разноплановой профориентационной деятельности, предприятие активно участвует в реализации федеральных и региональных программ «Новые кадры для ОПК» и «Уральская инженерная школа». Также калининцы стали пионерами в разработке и внедрении профессиональных стандартов, первыми среди предприятий ОПК открыли Центр оценки квалификации.

- В процессе работы секции мы смогли расширить взаимосвязи между тремя сторонами партнерства «школа-вуз-завод», - отметил С.В. Свинин. – Радует, что мы слышим друг друга, правильно понимаем запросы и проблемы, а значит, способны эффективно сотрудничать. В форуме ЗиК принимает участие ежегодно. Для нас это, в первую очередь, возможность ознакомиться с лучшими наработками коллег, поделиться своими удачными находками, выстроить общую стратегию укрепления и развития кадрового потенциала предприятий.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Образование, Оборонная промышленность, Стандартизация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: